В Казахстане будут введены национальные приложения к еврокодам в строительстве

Опубликовано
В 2011 году в Казахстане планируется разработать национальные приложения к стандартам ЕС в области строительства. Такое заявление сделал глава Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин. Пилотный проект по проектированию и строительству конкретного объекта с целью сравнительного расчета по еврокодам и отечественными техническими нормативами планируется реализовать совместно со строительной компанией "Базис-А".

В 2011 году в Казахстане планируется разработать национальные приложения к стандартам ЕС в области строительства. Такое заявление сделал глава Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин. Пилотный проект по проектированию и строительству конкретного объекта с целью сравнительного расчета по еврокодам и отечественными техническими нормативами планируется реализовать совместно со строительной компанией «Базис-А».

Как сообщил Серик Нокин, уже разработаны словарь терминов, применяемых в еврокодах, строительный технический регламент «Безопасность зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Как сообщалось ранее, в 2011 году еврокоды будут применяться параллельно с действующими в стране строительными нормами и регламентами. К 2015 году предполагается полностью перевести строительную область Казахстана на евростандарты.

Читайте также