В РК ратифицирована конвенция об охране труда при использовании асбеста

Опубликовано
Президент РК подписал закон РК "О ратификации Конвенции об охране труда при использовании асбеста (Конвенция 162)". Целью данного закона является ратификация указанной конвенции, принятой 24 июня 1986 года в Женеве на 72-й сессии Генеральной конвенции Международной организации труда.

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон РК «О ратификации Конвенции об охране труда при использовании асбеста (Конвенция 162)». Целью данного закона является ратификация указанной конвенции, принятой 24 июня 1986 года в Женеве на 72-й сессии Генеральной конвенции Международной организации труда.

Конвенция направлена на совершенствование национальных законодательных норм и правил, устанавливающих меры для предупреждения контроля и защиты работников, в связи с воздействием опасных для здоровья факторов, возникающих при работе с асбестом.

Также, согласно конвенции, работодатель несет ответственность за разработку и осуществление мер по предупреждению и контролю за воздействием асбеста на работающих, а также по защите их от вредных факторов, возникающих при производстве и использовании асбеста.

«Конвенция обязывает работодателя информировать о вредных для здоровья факторах, возникающих при работе с асбестом, и содействовать обучению работающих соответствующим мерам безопасности, говорится в заключении комитета сената», приводится в сообщении.

В РК в год добывается свыше 200 тыс. тонн асбеста

Читайте также