НПФ «Отан» увеличил инвестдоход

Опубликовано
АО «Открытый накопительный пенсионный фонд «Отан» подвел итоги деятельности 2010 года. За прошлый год фонд добился положительных финансовых результатов и готовится к ребрендингу.

АО «Открытый накопительный пенсионный фонд «Отан» подвел итоги деятельности 2010 года. За прошлый год фонд добился положительных финансовых результатов и готовится к ребрендингу.

За период с 1 января 2010 года по 1 января 2011 года инвестиционный доход фонда был увеличен в полтора раза, его прирост составил 3,9 млрд тенге. Таким образом, начисленный инвестиционный доход по итогам 2010 года составил 6,35% годовых.

«В течение 2010 года произошли позитивные перемены, приблизившие фонд к достижению главной стратегической задачи – построение открытого, высокодоходного, надежного финансового института на рынке пенсионных услуг. В целом, несмотря на уменьшение доходности пенсионных активов по системе, мы достигли большей части поставленных задач, сейчас у нас хороший результат по инвестиционной доходности, я считаю, что это предвестник положительной динамики роста ключевых показателей», – отметил председатель правления АО «ОНПФ Отан» Адиль Мухамеджанов.

Рост инвестиционного дохода сказался и на значительном увеличении размера пенсионных активов, которые за предыдущий год выросли на
7 млрд тенге, достигнув показателей более 62 млрд тенге. При этом численность вкладчиков составила 265 тыс.

Пенсионный портфель фонда на 35,49% состоит из государственных ценных бумаг, на 42,39% из корпоративных облигаций, акции занимают 18,43% и оставшиеся 2,24% – обратное РЕПО.

Размер оплаченного уставного капитала на 1 января 2011 года составляет 2,5 млрд тенге. Коэффициент номинального дохода К2 АО «ОНПФ «Отан» за период с 1 января 2010 года – 1 января 2011 года превысил средневзвешенный показатель по пенсионной системе Республики Казахстан, составив за 12 месяцев 5,67 из общих 4,39 по системе.

АО «ОНПФ «Отан» за прошлый год выполнил свои обязательства перед вкладчиками, имеющими право на получение пенсионных выплат в размере 1,493 млрд тенге.

«В 2011 году АО «ОНПФ «Отан» будет реализовывать поставленные задачи согласно новой стратегии, которая включает в себя совершенствование ключевых бизнес-процессов, укрепление инвестиционного портфеля и других финансовых показателей, увеличение доли рынка, и, следовательно, укрепление доверия вкладчиков. Уверен, что грядущий финансовый год станет ключевым в истории развития фонда, так как «Отан» отмечает в этом году 10-летие со дня основания и планирует занять одну из ведущих позиций в пенсионном секторе», – добавил глава фонда.

В данный момент АО «ОНПФ «Отан» закончил обновление логотипа и проводит рестайлинг 64 региональных представительств, расположенных на всей территории РК.

Читайте также