Проклятие Карачаганака

Опубликовано
Karachaganak Petroleum Operating пришлось заплатить $143 млн в качестве штрафа - за последние пять лет у консорциума обнаружили рад нарушений связанных как с экспортом, так и с импортом, утверждают таможенники.

Karachaganak Petroleum Operating пришлось заплатить $143 млн в качестве штрафа — за последние пять лет у консорциума обнаружили рад нарушений связанных как с экспортом, так и с импортом, утверждают таможенники.

По информации комитета таможенного контроля Минфина Казахстана согласно итогам проверки Karachaganak Petroleum Operating (KPO) было взыскано 21 млрд тенге, тогда как результат всех таможенных проверок составил 46,4 млрд тенге.

Заместитель председателя таможенного комитета Омирзак Бейспеков на пресс-брифинге в среду в Астане, уточнил, что проверка охватывала деятельность KPO за последние 5 лет, а взысканная сумма уже выплачена компанией. «С их стороны неправильно были предоставлены документы, соответственно неправильно получены преференции. А при глубоком изучении все это выявилось», — цитирует его слова «Интерфакс Казахстан».

Таким образом, выявленные нарушения были связаны как с экспортом, так и импортом товаров компанией, сообщает информагентство.

Отметим, что претензиями к KPO уже никого не удивишь. В феврале-мае 2010 года по поручению премьер-министра Казахстана Карима Масимова была проведена внеплановая комплексная проверка KPO. Тогда в деятельности компании был выявлен первый ряд нарушений экологического законодательства, таких как самовольные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в результате сжигания сырого, очищенного газа и нефти, сверхлимитное размещение в окружающей среде производственных отходов и т.д. В результате был наложен административный штраф на сумму 1 млрд 996 млн 328 тыс. тенге.

Кроме того, в сентябре прошлого года были взысканы претензии к компании по возмещению ущерба окружающей среде на сумму 1 млрд 922 млн 105 тыс. тенге, которые поступили в государственный бюджет.

В КРО также проходит налоговая проверка, которая охватывает вопросы своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет республики в период с 2005 по 2009 год.

В настоящее время госорганы Казахстана и KPO ведут еще и международное арбитражное разбирательство по факту причинения экономического ущерба интересам республики на 187 млрд тенге.

Финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении руководства KPO по факту хищения указанной суммы путем завышения своих расходов по добыче нефти за 2002-2007 годы.

Karachaganak Petroleoum Operating BV

Оператор разработки Карачаганакского нефтегазового месторождения. Осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (СРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения КРО имеет право осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года. Владельцы: British Gas – 32,5%, Eni – 32,5%, Chevron – 20% , «Лукойл» – 15%. Казахстан также рассматривает возможность выкупа доли в консорциуме — нацкомпания «КазМунайГаз» направила КРО предложение о покупке 10-процентной доли.

Читайте также