Табачники снижают темпы

Опубликовано
Казахстанские табачные компании в 2010 году снизили производство табачных изделий на 9,5%. По мнению участников отрасли, это связано с накопленными запасами продукции на складах, хотя спрос снизился незначительно.

Казахстанские табачные компании в 2010 году снизили производство табачных изделий на 9,5%. По мнению участников отрасли, это связано с накопленными запасами продукции на складах, хотя спрос снизился незначительно.

По сообщению Агентства РК по статистике, в 2010 году в республике было выпущено 24,2 млрд штук сигарет и другой табачной продукции (сигары, черуты, сигариллы, папиросы). В том числе в декабре – 2,1 млрд штук, что ниже, чем в декабре 2009 года на 2,7%.

Управляющая по внешним связям ТОО «Филип Моррис Казахстан» Ардак Касенова считает, что общий объем рынка снижается в течение последних двух лет ввиду экономической ситуации в стране. Соответственно, это сказывается на объемах производства и продажи готовой продукции.
В свою очередь, директор по продажам JTI Kazakhstan Евгений Никольский отмечает, что объем производства в компании, которую он представляет, в 2010 году. по сравнению с 2009 годом практически не изменился – снижение составило менее 1%. Конкретной причины, повлиявшей на это, он не назвал, сказал лишь, что это может объясняться наличием на складах продукции, произведенной в предыдущие годы.

По мнению Ардак Касеновой, текущая экономическая ситуация также повлияла на структуру спроса и развитие ценовых сегментов. Так, в Казахстане большая доля потребляемых сигарет приходится на среднеценовой и низкоценовой сегменты, и данная ситуация за последнее время не изменилась, но наблюдавшийся в 2008 году подъем спроса на дорогие марки сигарет сегодня замедлился.

В JTI наибольшее повышение спроса показали среднеценовой и премиум сегменты – 100% и 64% соответственно. Но в целом, продажи за 2010 год на 2% превысили аналогичный показатель 2009 года за счет снижения спроса в других сегментах. В 2011 году производителем ожидается увеличение общей рыночной доли компании и укрепление марок премиального и среднеценового сегмента.

По подсчетам Евгения Никольского, казахстанский рынок табачных изделий стабилизировался на уровне 27 млрд сигарет в 2009 году. С этого момента резких изменений в объемах продаж не наблюдалось. «Если говорить о состоянии табачного рынка в последующие годы, то снижение ожидается на 1-2% в год», – говорит он. И объясняет это зрелостью рынка страны в плане потребления табачных изделий. Помимо этого, влияние будет оказывать и повышение цен на сигареты, вызванное ростом акцизов.

В Казахстане с 1 января 2011 года вступили в силу поправки, предусматривающие повышение акцизов на табачные изделия в ближайшие три года.
Напомним, с января 2011 года по январь 2012 года в РК будут действовать акцизы на сигареты с фильтром в размере 1 тыс. тенге за тысячу штук, на сигареты без фильтра и папиросы – 600 тенге, на сигариллы – 1,22 тыс. тенге, на сигары – 95 тенге за штуку и на табак – 1,22 тыс. тенге за килограмм.
В настоящее время акцизы на табачные изделия в республике не превышают 13% от стоимости продукции. Но в 2012 году акцизы на табачную продукцию будут увеличены: на сигареты с фильтром – до 1,25 тыс. тенге за тысячу штук, на сигареты без фильтра – до 750 тенге, на сигариллы – до 1,53 тыс. тенге, на сигары – до 120 тенге за штуку и на табак – до 1,55 тыс. тенге за килограмм.

В 2013 году рост акцизов продолжится: на сигареты с фильтром они будут установлены на уровне 1,55 тыс. тенге за тысячу штук, папиросы и сигареты без фильтра – 950 тенге, сигариллы – 1,93 тыс. тенге, сигары 150 тенге за штуку, табак – 1,94 тыс. тенге за килограмм.

В JTI четко осознают, что табачная индустрия, в силу своей неоднозначности, должна жестко регулироваться, а акцизы должны постепенно увеличиваться. Недавнее повышение акциза на 25% хоть и является значительным, но, по мнению Евгения Никольского, вполне сбалансировано. Он особо подчеркивает, что в настоящее время в Казахстане почти нет контрафактных сигарет (их доля около 1%), что связано с правильным регулированием отрасли.

Читайте также