На фондовом рынке грядут перемены

Опубликовано
Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) предлагает проект развития фондового рынка РК, в котором предусмотрены как стимулирующие меры для компаний при их выходе на внутренний фондовый рынок, так и дестимулирующие при листинге на иностранных биржах.

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) предлагает проект развития фондового рынка РК, в котором предусмотрены как стимулирующие меры для компаний при их выходе на внутренний фондовый рынок, так и дестимулирующие при листинге на иностранных биржах.

Как пояснила глава АФН Елена Бахмутова, для привлечения иностранных инвесторов предлагается установить требования об обязательном размещении определенного объема ценных бумаг на оте-чественной фондовой бирже для тех эмитентов, которые имеют или намереваются получить листинг на зарубежных биржах. Также глава АФН отметила, что предлагается ввести штрафные санкции за неисполнение указанного требования.

Как выяснилось, предложения по развитию фондового рынка РК содержатся в «Дорожной карте» развития пенсионной системы и рынка ценных бумаг Казахстана до 2014 года, уже одобренной на заседании правительства.

Стоит отметить, что ряд компаний, которые представлены на зарубежных биржах, в частности, на Лондонской фондовой бирже, также представлены и на Казахстанской фондовой бирже.

Как говорит руководитель аналитического центра АО «Асыл – Инвест» Дамир Сейсебаев, подобные инициативы стимулирования эмитентов уже выдвигались, однако тогда ситуация на рынке была не благоприятна для выхода на рынок новых игроков. Сейчас ситуация изменилась, и рынок воспримет данную инициативу положительно. В Казахстане на данный момент есть большое количество инвесторов как частных, так и институциональных, которым нужны новые эмитенты.

С этим согласен Председатель правления АО «Plankion Invest»(дочерняя организация Plankion Group) Кайрат Тналин. По его мнению, данные меры будут эффективными, так как государственная поддержка казахстанского фондового рынка через принятие программных документов более чем логична. Аналогичные меры принимались в разное время в других странах, и такая практика положительно проявила себя в кризисное время.

АФН предлагает также расширить перечень ликвидных и надежных финансовых инструментов на внутреннем фондовом рынке, для улучшения эффективности управления активами пенсионных Фондов.

В рамках программы преду-сматриваются и меры по стимулированию поиска компаниями финансирования на внутреннем рынке. Как пояснила Елена Бахмутова, это не только позволит обеспечить ликвидными инструментами НПФ, но и окажет положительное влияние на активизацию фондового рынка.
Помимо привлечения новых эмитентов, программа подразумевает и привлечение новых инвесторов путем увеличения их защиты, а именно АФН предлагает в целях предотвращения случаев преднамеренного дефолта по обязательствам на законодательном уровне установить обязанность выкупа со стороны эмитента выпущенных им облигаций в случае допущения добровольного делистинга. Кроме этого, в целях улучшения доступности фондового рынка для частных инвесторов – рассмотреть возможность использования электронно-цифровой подписи при совершении сделок с ценными бумагами. По мнению главы АФН, данный шаг поможет развитию интернет-трейдинга.

Читайте также