Сначала покажите деньги

Опубликовано
На днях правительством РК были утверждены новые правила предоставления прав недропользования. Большая часть корректировок носит общеуточняющий характер, однако есть и несколько существенных изменений. В частности, для победы в конкурсе инвесторам придется доказать серьезность своих намерений путем наличия значительного капитала на своих счетах.

На днях правительством РК были утверждены новые правила предоставления прав недропользования. Большая часть корректировок носит общеуточняющий характер, однако есть и несколько существенных изменений. В частности, для победы в конкурсе инвесторам придется доказать серьезность своих намерений путем наличия значительного капитала на своих счетах.

Во-первых, из правил было исключено понятие «закрытый конкурс», то есть все новые проекты по разработке месторождений отныне будут распределяться между инвесторами на открытой основе. Соответственно, предусматриваются публикации условий проведения конкурса в периодических печатных изданиях и на интернет-ресурсах.

Следующий момент – по всему тексту правил и в требованиях к конкурсным заявкам включено указание минимального процента казахстанского содержания в кадрах, товарах, работах и услугах. Это несет в себе некоторое ужесточение требований к потенциальным конкурсантам. «Например, на стадии планирования работ и услуг в предполагаемом проекте затруднительно четко указать казсодержание», – отмечает партнер юридической фирмы Grata и руководитель департамента природных ресурсов Алмат Даумов.

Также, согласно новым правилам, предусматривается указание минимального количества минерального сырья, которое будет перерабатываться на территории. То есть победить в конкурсе может только тот конкурсант, который создаст наилучшие условия для дальнейшей переработки в Казахстане.
Кроме того, были уточнены требования в части подтверждения платежеспособности потенциального инвестора. Сейчас, если инвестор претендует на крупный проект по недропользованию, он должен подтвердить наличие на банковском счете соответствующей суммы инвестиций либо документально подтвердить привлечение финансирования.

Кроме того, в списке критериев для отбора победителя теперь имеется только размер подписного бонуса и размер расходов на социальное развитие регионов. Ранее выбор компании был основан на общих принципах проведения операций по недропользованию, тогда действовало 9 основных критериев для определения победителя. Сокращение этого числа до двух и придание приоритета подтверждению наличия капитала, несомненно, позволят избежать перепродажи месторождений по причине нехватки средств для разработки.

«Введение пункта подтверждения платежеспособности основано на горьком опыте кризисных лет, когда многие недропользователи, представленные малыми компаниями, не смогли выполнить рабочую программу по привлечению инвестиций, – говорит Алмат Даумов. – Мониторинг последних лет показал, что большинство контрактов было отозвано именно по этой причине. Также имело место приобретение месторождений для перепродажи.

Таким образом, со стороны Министерства нефти и газа РК возможно стоит ожидать возобновления практики проведения новых конкурсов, на которые с 2007 года в Казахстане действует мораторий», – предполагает он.

Мораторий на конкурсыМораторий был введен президентом РК в 2007 году. Причиной явилось значительное число спекуляций среди недропользователей, которые вместо разработки месторождений фактически занимались их перепродажей. При этом при малых контрактных обязательствах (менее $500 тыс.) уполномоченный орган не мог предъявить недропользователям претензии по факту отсутствия разработки. Мораторий же запретил продажу прав на месторождения в течение двух лет после заключения контракта.

Читайте также