Высокие цены на сырье сохранятся еще пару лет — Джордж Сорос

Опубликовано
Сырьевой бум, продолжающийся в течение десяти лет, продлится еще пару лет до того как поставки нагонят спрос. Такое мнение озвучил Джордж Сорос, американский миллиардер и инвестор.

Сырьевой бум, продолжающийся в течение десяти лет, продлится еще пару лет до того как поставки нагонят спрос. Такое мнение озвучил в интервью агентству Bloomberg на Всемирном экономическом форуме в Давосе Джордж Сорос, американский миллиардер и инвестор.

Высокие цены на сырье базируются на недостатке доверия ко всем валютам, не только к доллару. Но альтернатив доллару нет, поэтому лучше владеть сырьем, считает он.

С конца 1999 года индекс S&P GSCI Spot, в расчет которого входят 24 вида сырьевых товаров, увеличился более чем втрое. И несмотря на то, что в 2008 году на фоне мировой рецессии этот индикатор потерял 43%, с конца 2008 года он вырос уже на 81%.

По данным Bloomberg, более 100 аналитиков, трейдеров и инвесторов, принимавших участие в опросе в прошлом месяце, заявили, что ожидают в текущем году повышения стоимости всех 15 основных видов сырья, начиная от кофе арабика, заканчивая цинком.

Сорос также добавил, что долговой кризис в Европе «находится на пути к разрешению». Однако структурная неустойчивость в регионе ЕС может привести к возможному политическому «распаду» Европы, отметил инвестор.

Читайте также