Поправки о референдуме, принятые Парламентом не соответствуют Конституции

Опубликовано
Конституционный совет постановляет признать Закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим конституции Казахстана. Об этом сообщил на заседании КС председатель Конституционного совета Игорь Рогов.

Конституционный совет постановляет признать Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию», принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим конституции Казахстана. Об этом сообщил на заседании КС председатель Конституционного совета Игорь Рогов.

Напомним, что 27 декабря Центризбирком Казахстана зарегистрировал инициативную группу граждан с предложением провести референдум по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года вместо выборов 2012 года, которые должны были пройти по закону. Более пяти миллионов голосов в поддержку референдума было собрано за две недели. Также парламент выдвинул предложение внести поправки в Конституцию, которые бы предусматривали возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента до 2020 года без выборов. Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Несмотря на это, депутаты преодолели вето главы государства, в свою очередь, Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

К инициативе замены выборов референдумом западные державы и многие международные организации отнеслись отрицательно. В начале прошлой недели госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум. Коалиция НПО «Казахстан — ОБСЕ 2010» выступила против проведения референдума и призвала Н.Назарбаева провести очередные президентские выборы в соответствии с действующим законодательством. Также Евросоюз и БДИПЧ ОБСЕ назвали проведение референдума отходом от демократических принципов.

28 января на совместном заседании палат парламента Назарбаев выступил с ежегодным обращением к народу Казахстана, в котором заявил, что примет решение о референдуме после вердикта Конституционного совета.

«Я своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума, так как я собирался принять участие в выборах президента в 2012 году. Парламент принял закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию, я направил в Конституционный совет, как это и было положено, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательное решение. Так требует Конституция, так требуют наши законы», — сказал лидер нации.

Также глава государства подчеркнул, что понял сигнал народа — не оставлять пост, продолжать дальше работать. Несмотря на решение КС, он настроен, если позволят здоровье и силы, если будет такое единодушие и поддержка народа, работать столько, сколько позволят.

Читайте также