Новости

Кругосветное путешествие на B-класс F-CELL пройдет по случаю 125-летия Mercedes

В свет вышел первый электромобиль Mercedes-Benz на топливных элементах, предназначенный для повседневного пользования, - B-Класс F-CELL. Мелкосерийный выпуск экологически чистого автомобиля уже начался. Эта модель Mercedes примет участие в кругосветном путешествии по случаю 125-летия создания автомобиля. Путешествие пройдет по всем континентам, а также через Алматы и Астану.

В свет вышел первый электромобиль Mercedes-Benz на топливных элементах, предназначенный для повседневного пользования, — B-Класс F-CELL. Мелкосерийный выпуск экологически чистого автомобиля уже начался. Эта модель Mercedes примет участие в кругосветном путешествии по случаю 125-летия создания автомобиля. Путешествие пройдет по всем континентам, а также через Алматы и Астану.

В 2011 году первые 200 автомобилей найдут своих хозяев в Европе и США. Изюминкой автомобиля B-Класс F-CELL является электрический привод нового поколения на топливных элементах.

Топливные элементы генерируют электричество, используемое для движения автомобиля. При этом вместо вредных выбросов выделяется лишь чистая вода. Ключевые компоненты такого привода защищены, поскольку располагаются внутри многослойной конструкции днища и в результате этого экономят место, не уменьшая пространство салона и багажника. Благодаря своему большому запасу хода, достигающему 400 км, и быстрой заправке, автомобиль B-Класс F-CELL удачно объединяет в себе отсутствие вредных выбросов при эксплуатации, возможность перемещаться на дальние расстояния и впечатляющие динамические свойства.

Динамику автомобиля с 2-литровым бензиновым агрегатом обеспечивает электродвигатель мощностью 136 л. с., развивающий солидный крутящий момент в 290 Нм. При этом B-Класс F-CELL расходует всего лишь 3,5 литра топлива на 100 км пути. В основе привода лежит оптимизированная система топливных элементов новейшего поколения. Она на 40% компактнее системы, примененной на автомобиле A-Класс F-CELL в 2004 году, она выдает на треть больше мощности, потребляя при этом на 30% меньше топлива.

Необходимый для работы топливных элементов водород запасается в трех установленных в автомобиле баках под давлением в 700 бар. Эти баки способны принять в себя вместе чуть менее 4 кг газообразного топлива. Баки герметичны и даже при длительной стоянке автомобиля не дают водороду улетучиваться. Mercedes B-Класс F-CELL удается преодолевать расстояния в 400 километров на одной заправке. Пустые баки заполняются просто и быстро, на заправку уходит примерно 3 минуты.

Эта модель Mercedes примет участие в кругосветном путешествии по случаю 125-летия создания автомобиля. Путешествие пройдет по всем континентам, а также через Алматы и Астану.