Десять богатейших людей мира

Опубликовано (обновлено )
В 2010 году, по мнению журнала Forbes, в мире насчитывалось 1011 миллиардеров. Журнал опубликовал ежегодный список самых богатых людей мира.

В 2010 году, по мнению журнала Forbes, в мире насчитывалось 1011 миллиардеров. Журнал опубликовал ежегодный список самых богатых людей мира.

Почетное первое место занимает мексиканец Карлос Слим Эллу. Его состояние равно $53,5 млрд. Родился 28 января 1940 года.
Он является главой и исполнительным директором компаний Telmex, Telcel и America Movil. Самый богатый человек Латинской Америки. По сравнению с прошлым годом его состояние выросло на $18,5 млрд.

Слим сделал основной свой капитал, купив в 1990 году в ходе приватизации оператора фиксированной связи Telmex. В 2006 году он потратил $ 3,7 млрд на покупку латиноамериканского оператора связи Verizon Communications, расширяя свою империю в Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике.

В настоящее время Карлосу Слим Элу принадлежат телекоммуникационные компании Telefones de Mexico, Altria Group (бывший Philip Morris), Telcel и America Movil.

На втором месте американец Билл Гейтс. Его состояние равно $53 млрд. Родился 28 октября 1955 года.
Он является председателем правления и главным архитектором программного обеспечения корпорации Microsoft, ведущего мирового производителя программного обеспечения для персональных компьютеров.
За прошлый год его состояние увеличилось на $13 млрд.

Более 60% дохода получено Биллом Гейтсом вне Microsoft: инвестиции включают сеть отелей Four Seasons, Televisa, Auto Nation.

На третьем месте американец Уоррен Баффет. Его состояние равно $47 млрд. Родился 30 августа 1930 года.

Великий гуру Америки, самый знаменитый инвестор последнего времени за минувший год заработал $10 млрд на акциях Berkshire Hathaway. Баффет успешно инвестировал $5 млрд в Goldman Sachs и $3 млрд в General Electric во время падения рынка в 2008 году. Недавно он купил железнодорожного гиганта Burlington Northern Santa Fe за $26 млрд.

Четвертое место занимает индийский олигарх Мукеш Амбани. Его состояние оценивается в $29 млрд. Родился 19 апреля 1957 года.

В 2002 году Мукеш унаследовал от отца промышленно-энергетический холдинг Reliance Industries, специализирующийся в сфере нефтехимических продуктов, текстильного производства, розничных продаж и биотехнологий. Эта компания была основана Дхирубай в 1966 году как сеть успешно развивающихся текстильных фабрик. Со временем она превратилась в крупнейший индустриальный конгломерат, продукция которого составляет 3% от ВВП Индии.

Одним из богатейших людей мира ему помог стать резкий взлет котировок акций корпорации Reliance Industries (на 80%) на национальном фондовом рынке осенью этого года.

На пятом месте в списке самых богатых людей мира находится индийский бизнесмен Лакшми Миттал. Его состояние равно $28 млрд. Родился 15 июня 1950 года.

Он является основателем и владельцем Mittal Group, совладельцем крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal.

Более чем за 30 лет развития компания Ispat International появилась практически во всех регионах мира. В 1997 году он зарегистрировал компанию LNM (Lakshmi Narendra Mittal), передав туда контрольные пакеты активов Ispat. В 2003 году Ispat и LNM были объединены в Mittal Steel Group, причем управляющая компания, Mittal Steel S.A., оказалась зарегистрирована в Нидерландах, а головной офис перемещен из Индонезии в Лондон.

На сегодняшний день Миттал считается самым богатым резидентом Лондона, эмигрировавшим из Индии. В декабре Лакшми Миттал заработал $1,1 млрд, продав свою долю в казахстанском нефтедобывающем активе Caspian Investments Resources Ltd.

На шестом месте Лоуренс Эллисон. Его состояние оценивается в $28 млрд. Родился 17 августа 1944 года.

Он является основателем компании Oracle. Компания основана в 1977 году. На сегодняшний день Oracle имеет более 120 тыс. клиентов в 145 странах. Ей принадлежит 61% на рынке ПО баз данных. Надо отметить, что состояние основателя Oracle продолжает стремительно расти. За последние 12 месяцев акции выросли в цене на 70%.

За последние 5 лет Лоуренс Эллисон приобрел 57 компаний. В январе за $7,4 млрд была выкуплена компания Sun Microsystems.

Седьмое место занимает один из самых богатых людей Франции Бернард Арно. Его состояние составляет $27,5 млрд. Родился 5 марта 1949 года.

С 1989 года Арно возглавляет компанию Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) – мирового лидера в производстве и продаже предметов роскоши. LVMH контролирует сейчас такие бренды, как Givenchy, Christian Lacroix, Loewe, Kenzo, Guerlain, Berluti, Celine. В империю Арно входят ювелирная фирма Fred и швейцарская часовая Tag Heuer.

На восьмом месте по списку находится Эйк Батиста. Его состояние равно $27 млрд. Родился в 1957 году.

Его основной бизнес заключается в добыче железных руд и заготовлении лесоматериала. На сегодняшний день мистер Батиста является владельцем MMX Mineração e Metálicos S.A. – гигантского железорудного промышленного конгломерата в Бразилии. Благодаря Эйку Батиста в Бразилии стало на 5 золотых руд больше, и появилась самая большая серебряная жилка в мире.

За минувший год он добавил к своему состоянию $19.5 млрд.

Девятое место занимает испанец Амансио Ортега. Его состояние равно $25 млрд. Родился 28 марта 1936 года.

Он является основателем группы «Inditex», которая имеет магазины в 73 странах мира, а их количество равно 4500.

В Испании работают 1616 пунктов продажи продукции «Inditex», 290 из которых носят имя «Zara». За пределами Испании особый интерес для «Inditex» представляют Италия — 122 магазина, из них 47 – «Zara», Россия – 31 магазин «Zara», Франция – 149 магазинов, из которых 98 — «Zara», Великобритания — 64 магазина, из которых 50 — «Zara», в Европе и Япония 27 магазинов «Zara», и в Китае – 8 магазинов «Zara».

Помимо этого бренда у Ортега есть еще другие марки одежды, такие как Massimo Dutti и Stradivarius.

На десятом месте расположился немец Карл Альбрехт. Его состояние приравнивается к $23,5 млрд. Родился в 1920 году.

Он является совладельцем сети немецких розничных магазинов Aldi. Фирма названа в честь основателей и владельцев — братьев Альбрехт.

Сеть Aldi Sued составляет 3450 филиалов. Aldi Suеd является одной из доминирующих не только в Германии, но и Европе. По некоторым данным продажи оцениваются в $37 млрд.

Читайте также