Лидер боевиков Северного Кавказа подтвердил участие в теракте «Домодедово»

Опубликовано
Доку Умаров, являющийся лидером боевиков Северного Кавказа, взял на себя ответственность за взрыв в аэропорту "Домодедово". Об этом сообщает Би-Би-Си.

Доку Умаров, являющийся лидером боевиков Северного Кавказа, взял на себя ответственность за взрыв в аэропорту «Домодедово». Об этом сообщает Би-Би-Си.

В интернете появилось видео, в котором лидер террористической группировки Северного Кавказа заявляет, что террористические акты будут продолжаться.

Напомним, что взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел в понедельник, 24 января, в 16:32. Жертвами теракта стали 35 человек.

По разным данным число пострадавших колеблется от 128 до 180 человек. В больницах, как сообщается на сайте Минздравсоцразвития, размещены 110 человек. Семьям погибших и пострадавшим обещана компенсация в размере от 1 млн до 2 млн рублей.

Следователи возбудили по факту взрыва в аэропорту уголовное дело по статье «Террористический акт», сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее Доку Умаров уже был причастен к терактам в столице России. После двух взрывов 29 марта 2010 года в столичном метро, в результате которых погибли 38 человек, на сайте исламистов появилось обращение, в котором лидер боевиков Северного Кавказа берет на себя ответственность за содеянное.

В сообщении говорилось следующее: «Бригада шахидов пополняется лучшими из лучших муджахидов, и если россияне не понимают, что война придет на их улицы, война придет в их дома, тем хуже для них», — сообщил Умаров в своем обращении к россиянам.

«Кровь больше не будет литься только в наших городах и селах. Война придет в их города. Если россияне думают, что война идет только по телевизору, где-то далеко на Кавказе, и их не затронет, мы собираемся показать им, что эта война вернется в их дома», — завершил свое послание террорист.

Читайте также