Кандидат в президенты не сдал экзамен по казахскому языку

Опубликовано
Претендент на участие в выборах президента Казахстана Уалихан Кайсаров не смог сдать экзамен по государственному языку.

Претендент на участие в выборах президента Казахстана Уалихан Кайсаров не смог сдать экзамен по государственному языку.

Как стало известно ранее, претенденты должны написать на казахском языке сочинение объемом не более двух страниц, зачитать печатный текст объемом не более трех страниц, выступить на заданную тему в течение не менее 15 минут. В письменном тексте, по ужесточенным на прошлой неделе правилам, не допускается ни одной орфографической или грамматической ошибки.

Как сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, Кайсаровым было допущено 28 ошибок в двухстраничном сочинении, а выбранный им текст был зачитан на среднем уровне. Что касается сочинения, то Уалихан Кайсаров не раскрыл тему и были допущены пунктуационные и орфографические ошибки. Во время устного выступления претендент также не раскрыл тему и не дал полные ответы на поставленные вопросы.

«Это было выполнение политического заказа по недопущению меня к выборам президента»,- сказал он журналистам.

«Когда задавался вопрос об Азиаде, я сказал, что, к сожалению, среди тех чемпионов, которые получили медали, казахстанцев и, особенно, самих казахов очень мало. Но, видимо, комиссия посчитала, что я должен был говорить не это, а что-либо другое», — прокомментировал он.

Решение лингвистической комиссии окончательное и не может быть оспорено, сообщил секретарь Центризбиркома Бахыт Мельдешев.

Читайте также