Нацбанк РК может повысить ставку рефинансирования в случае нарастания инфляции

Опубликовано
Нацбанк РК не исключает вероятности повышения ставки рефинансирования в случае нарастания инфляционного давления в экономике. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на главу ведомства Григория Марченко.

Нацбанк РК не исключает вероятности повышения ставки рефинансирования в случае нарастания инфляционного давления в экономике. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на главу ведомства Григория Марченко.

В настоящее время ставка рефинансирования составляет 7%. Нацбанк прогнозирует, что инфляция по итогам 2011 года будет находиться в коридоре 6-8%. В январе инфляция в Казахстане составила 1,7%.

По словам Марченко, все будет зависеть от макроэкономической ситуации. В случае значительного нарастания инфляционного давления Национальный банк будет рассматривать возможность повышения официальной ставки рефинансирования.

Он также отметил, что если рост инфляционного давления будет сопряжен с усилением влияния структурных и фундаментальных факторов в экономике, действие которых может проявляться в среднесрочном периоде, Нацбанк не исключает возможность повышения ставки по депозитам.

«Поскольку использование данного инструмента направлено на изъятие избыточного денежного предложения в экономике, данная мера будет способствовать снижению инфляционного фона», — цитирует источник слова главы Нацбанка РК.

Читайте также