Mitsui, SOLLERS и Toyota создадут СП по производству легковых автомобилей

Опубликовано
Японская Mitsui, российский SOLLERS вместе с Toyota создадут СП по производству легковых автомашин в городе Владивосток.

Японская Mitsui, российский SOLLERS вместе с Toyota создадут СП по производству легковых автомашин в городе Владивосток.

Как планируется, Toyota будет заниматься обучением работников завода SOLLERS, а также поставкой комплектующих, в то время как остальные члены проекта будут совместно осуществлять сборку машин. Данная идея подразумевает производство лишь одной из моделей спортивных автомобилей или седанов Toyota.

Планируется, что ежегодно с конвейеров завода SOLLERS будет сходить порядка 30 тыс. машин этой модели. В связи с этим на заводе планируется провести модернизацию производства, в которую будет вложено несколько десятков млн долл. Точная сумма пока не называется.

Эти автомобили будут реализовываться лишь на территории России, их поставки будут осуществляться через Транссибирскую магистраль.

Для справкиToyota Motor является одним из крупнейших мировых автопроизводителей. Московское представительство Toyota Motor было открыто в 1998 году. В настоящее время в РФ продажами автомобилей Toyota занимаются более 30 официальных дилеров компании.

Японская компания Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui) была создана в 1876 году. Mitsui занимается разработкой, куплей-продажей, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции в Японии и за рубежом, а также финансовой деятельностью. Mitsui владеет 12,5% акций компании Sakhalin Energy, оператора крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта «Сахалин-2». Mitsui сотрудничает с «Газпромом» с 1993 года.

Компания SOLLERS создана в 2002 году. Группа объединяет компании ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Заволжский моторный завод», ООО «Соллерс-Елабуга», ОАО «Соллерс — Набережные Челны», ООО «Соллерс — Дальний Восток», ЗАО «Северстальавто-ИЗУСУ» и совместное предприятие с Fiat. Компания производит и продает автомобили УАЗ, SsangYong (Корея), Fiat (Италия), Isuzu (Япония).

Основным акционером SOLLERS является ее гендиректор Вадим Швецов, которому принадлежит 58% акций. Чистый убыток SOLLERS по МСФО в I полугодии 2010 года составил 1,258 млрд рублей, выручка — 20,258 млрд рублей, EBITDA — 666 млн рублей. Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей SOLLERS в 2010 году составили 93 тыс. машины.

Читайте также