Действующий президент РК успешно сдал экзамен по государственному языку

Опубликовано
Как сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, Нурсултан Назарбаев успешно сдал экзамен по государственному языку, затратив на него 27 минут.

Президент РК Нурсултан Назарбаев успешно сдал экзамен по государственному языку. Об этом сообщает ИА «Новости — Казахстан» со ссылкой на председателя лингвистической комиссии Мырзатая Жолдасбекова.

По его словам, экзамен выполнен без единой ошибки и был сдан за 27 минут. Тема сочинения — «Казахстан и мировое сообщество».

По словам Назарбаева, казахский язык является государственным, ограничений кандидату в президенты по национальности не ставится, человек любой национальности может выдвинуться кандидатом в президенты.

«Только он должен в совершенстве знать государственный язык, это требование не только в Казахстане, но и в других государствах, это нормально», — цитирует источник слова президента.

В то же время, Назарбаев отметил значимость русского языка. «Русский язык — один из шести языков ООН, международный язык, и мы должны не снижать то знание, которое у нас есть. Должны наши дети и мы знать английский язык, язык, по которому делаются инновации и новые технологии, которые необходимы для глобального мира», — приводятся в сообщении его слова.

Читайте также