Вернулось время крупных сделок

Опубликовано
Этот год может стать рекордным по количеству слияний и поглощений. Общий объем мировых сделок в мире с начала 2011 года составил $338 млрд, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Этот год может стать рекордным по количеству слияний и поглощений. Общий объем мировых сделок в мире с начала 2011 года составил $338 млрд, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет сегодня издание «Ведомости».

Объем сделок в США превысил результаты прошлого года вдвое. По данным Dealogic, в нынешнем году совершено по меньшей мере 12 сделок по слияниям и поглощениям, объем которых превысил $5 млрд. За аналогичный период прошлого года таких сделок было лишь две.

Наиболее крупными сделками являются: соглашение американской угледобывающей компании Alpha Natural Resources по покупке своего конкурента Massey Energy за $7,1 млрд, слияние энергетических компаний Duke Energy и Progress Energy, оцененное в $13,7 млрд, а также запланированная сделка между London Stock Exchange Group и канадской TMX Group.

Кроме того, сообщает источник, этот год отличился от прошлого тем, что как только сделки становятся достоянием общественности, акции компаний не падают, а идут вверх.

Так, акции американского производителя железной руды и угля Cliffs Natural Resources после объявления о покупке канадской компании Consolidated Thompson Iron Mines за $5 млрд выросли сразу на 3%. В начале этой недели производитель профессиональных инструментов и оборудования Danaher Corp. согласился приобрести Beckman Coulter за $5,87 млрд. Акции Danaher Corp. также поползли вверх.

Как пишет издание, причина, по которой рынок настолько благосклонно относится к сделкам, в том, что многие индустрии созрели для консолидации еще до рецессии. К примеру, Deutsche Borse и NYSE Euronext обсуждали возможность сделки еще в 2008 и 2009 годах, но слабая экономика препятствовала трансграничному слиянию. Теперь же все документы могут быть подписаны уже на следующей неделе, и в результате появится компания с предполагаемой рыночной стоимостью до $25 млрд. Акции обеих компаний, владеющих биржами, подскочили после появления новости на 9 и 4% соответственно.

По словам директора департамента по слияниям и поглощениям в Bank of America Merrill Lynch Джека Макдональда, в 2009 — начале 2010 года был пройден период, когда компании были сфокусированы на тактических возможностях. «Теперь же они фокусируются на стратегических возможностях», — отметил он.

Кроме того, сделкам способствуют низкие процентные ставки и хорошие финансовые результаты компаний за прошлый год. В 2010 году было проведено 65 сделок по слияниям и поглощениям, объем которых превышал $5 млрд. В 2007 году — 132 сделки.

По мнению аналитиков, в 2011 году будет осуществлено несколько сделок, объемы которых превысят $10 млрд.

Так, в январе этого года компания Cargill сообщила о намерении продать свой 64%-й пакет акций производителя удобрений Mosaic за $24,3 млрд, пишет Forexpf.Ru.

Читайте также