Одной левой

Опубликовано (обновлено )
Номинированный на шесть «Оскаров» фильм Дэнни Бойла «127 часов», несмотря на простоту, практически полное отсутствие действия, замкнутое место события, одного героя в кадре и сцену не для слабонервных, производит позитивное впечатление. Техничному Бойлу, похоже, все равно, о чем снимать: о человеческих слабостях или о силе духа. Результат, как правило, очень близок к «Оскару».

Номинированный на шесть «Оскаров» фильм Дэнни Бойла «127 часов», несмотря на простоту, практически полное отсутствие действия, замкнутое место события, одного героя в кадре и сцену не для слабонервных, производит позитивное впечатление. Техничному Бойлу, похоже, все равно, о чем снимать: о человеческих слабостях или о силе духа. Результат, как правило, очень близок к «Оскару».

«127 часов» – экранизация вышедшей семь лет назад книги «Между камнем и бедой», автобиографического бестселлера скалолаза Арона Рэлстона. Безбашенный экстремал рассказал в ней, как скакал по каньону в штате Юта, провалился в щель и оказался прикованным свалившимся на руку валуном. Проведя пять дней в безвыходном положении, скалолаз все же сумел выбраться из «тюрьмы», для чего ему пришлось расстаться с рукой.
Поскольку фильм дословно следует литературному источнику, интрига в нем получилась нулевая. Задолго до выхода картины на экраны СМИ в подробностях растрезвонили что и как будет происходить. Единственной причиной, заставившей посмотреть герметичную драму, может быть только желание узнать, как именно режиссер перенес историю на пленку.

Более разножанрового режиссера, чем Дэнни Бойл, сложно представить. Он снял зомби-хоррор «28 дней спустя», фантастику «Пекло», детский фильм «Миллионы», антиутопию «Пляж» и даже индийское кино с песнями и плясками «Миллионер из трущоб». Но самый важный свой фильм Бойл снял еще в прошлом веке. «На игле» («Трэйнспоттинг») стал культовым фильмом, лучшей британской кинокартиной за последние 25 лет. Имея такой послужной список, с экранизацией неудачной экстремальной «прогулки» скалолаза Рэлстона британский режиссер справляется мастерски. В «Трэйнспоттинге» 1996 года главный герой был одержим наркотически, в «127 часах» 2010-го – герой с головой окунается в походно-исследовательские безумства, и тоже бежит от реальной жизни, только другим способом.

В подобных «скромных» фильмах, где все время на экране один человек, лишенный возможности двигаться (только за последнее время таких было два: «Погребенный заживо» и «В диких условиях»), неизбежны ухищрения вроде постоянных камбэков, фантазий и прочих иллюстраций мыслей героя. Бойл этим совсем не злоупотребляет, воспоминаниям и мечтам отдано не больше трети хронометража. Все остальное время зрителю предстоит провести с зажатым в скале покорителем вершин. А здесь уж режиссер и оператор Энтони Дод Мэнтол творят чудеса, изобретая сотню ракурсов героя, так что от прямолинейного и ожидаемого сюжета невозможно оторваться.

Конечно, значительный вклад в динамику статичного действа вносит живой и энергичный Джеймс Франко, до сих пор появлявшийся в основном в качестве симпатичных персонажей второго плана. Для него это первая большая роль, которая, возможно, станет переломной в его карьере.

А вот Дэнни Бойл остается верен себе. Снимая фильм про ценность жизни и понимание таких простых истин, как бережное отношение к близким и дорогим людям, автор фильма проявляет холодный расчет и бездушие. Герою Бойл при всей трагичности ситуации никак не сочувствует, а скорее – наблюдает как за мухой в стакане «потонет-не потонет».

Интересен и другой момент. Фильм рассказывает нам не о личной драме, и даже не патетичную историю о воле к жизни, а рисует портрет современного молодого человека, самоуверенного, погруженного в Интернет, имеющего разные гаджеты и довольно прагматичный взгляд на жизнь. Показателен момент в картине, когда истекающий кровью герой, освободившись из заточения, выбирается наружу без одной руки, но тут на секунду останавливается, чтобы запечатлеть место своего пятидневного пребывания на фотокамеру. И ведь наверняка, чтобы выложить в И нтернет. Собственно и сам Арон Рэлстон, попавший в финальные кадры фильма, извлек пользу из своего несчастного случая, став звездой телевидения и издав книгу.

В алматинский прокат кинолента выходит 17 февраля.

Новый геройДжеймс Франко – актер 2000-х. Как и многие его коллеги, Франко попал в большой кинематограф через сериалы. Потом были роли антагониста Человека-паука в одноименной трилогии, любовника Шона Пена в «Милке» Гаса Ван-Сента, и более всего запомнившийся героический наркодиллер в «Ананасовом экспрессе». Сейчас Джеймс Франко выдвинут на «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «127 часов». Кроме того, актер приглашен вести церемонию вручения премии Американской киноакадемии вместе с Энн Хэтэуэй.

Читайте также