Здравствуйте, я ваш пожарный

Опубликовано
Как стало известно «Къ», в первой половине марта в Казахстане появятся частные пожарные инспекторы. Бизнес-инициативу Комитета противопожарной службы Министерство по чрезвычайным ситуациям воспринимает неоднозначно.

Как стало известно «Къ», в первой половине марта в Казахстане появятся частные пожарные инспекторы. Бизнес-инициативу Комитета противопожарной службы Министерство по чрезвычайным ситуациям воспринимает неоднозначно.

Как рассказал «Къ» начальник Управления государственного противопожарного конт-роля и дознания Комитета противопожарной службы МСЧ РК Марат Хасенов, Закон «О пожарной безопасности», предусматривающий создание института независимых экспертов в области пожарной безопасности, вступил в силу 8 января этого года. На аккредитацию документы поступают, но пока никому разрешение не выдано. «Согласно закону, мы должны заявки рассмотреть в течение месяца. Думаю, в первой половине марта начнем выдавать разрешения на осуществление независимой экспертизы в области пожарной безопасности», – сообщил он.

При этом, по его словам, независимые эксперты по пожарной безопасности будут инспектировать лишь те объекты, которые имеют минимальный уровень пожарного риска (мелкие магазины, кафе, аптеки) и выдавать проверяемому заключение лишь по одному пункту – соответствует или не соответствует правилам. Сделать это они должны в течение 5 дней. «Объекты с массовым пребыванием людей, объекты государственной собственности и жизнеобеспечения будет инспектировать, как и ранее, Государственная инспекция», – отметил Марат Хасенов.

Для усиления ответственности независимых экспертов, по его словам, внесены соответствующие изменения в Административный кодекс РК. В частности, в случае непредставления либо несвоевременного представления в территориальное подразделение уполномоченного органа копии заключения на экспертную организацию будет наложен штраф в размере от 20 до 30 МРП. За представление недостоверной информации – штраф от 40 до 50 МРП(1 МРП – 1 512 тенге на 2011 год).

Повторное нарушение, а также предоставление заведомо ложного заключения штрафуется в размере от 100 до 150 МРП с лишением аттестата аккредитации. Уголовное наказание в рамках названного закона не предусматривается.

Не ясно пока, сколько это будет стоить инспектируемым объектам. Марат Хасенов говорит, что государство не может устанавливать цены на услуги в коммерческих структурах, и что «они (цены) будут устанавливаться в добровольном порядке, на основании договора между экспертной организацией и предпринимателем».

Президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев считает, что передача некоторых госуслуг в конкурентную среду является паразитарной практикой, порождающей коррупцию. «Экспертиза не будет являться независимой (аккредитацию выдает уполномоченный государственный орган) и превратится в успешный бизнес по торговле бумагами, заключениями и экспертизами. В итоге в проигрыше окажутся предприниматели», – сказал он «Къ».

С ним не согласен вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов, который считает, что введение института независимых экспертов в области пожарной безопасности «благоприятно отразится на бизнес-среде», а также «позволит сократить затраты государства». По его данным, ежегодно на эти цели из бюджета выделяется около 3 млн тенге. Председатель Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров уверен в положительной роли внедрения элемента конкуренции между государством и частниками. Конкуренция позволит выбирать лучшего, солидарен с ним владелец ресторана в Астане Отар Лория, приведя в пример частных нотариусов: «Сначала все опасались, но теперь видно, насколько проще и комфортнее стало получать нотариальные услуги».

УсловияЧтобы стать независимым экспертом в области пожарной безопасности, необходимо иметь высшее образование и стаж работы в государственной или негосударственной противопожарных службах не менее пяти лет, а также пройти специальные курсы обучения. Наличия спецоборудования и частной лаборатории не требуется.
Аттестаты аккредитации действительны на всей территории РК в течение 5 лет.

Поле деятельностиЗа 2010 год по линии пожарной безопасности было проверено 68 655 объектов. Всего подано в суды 2 246 исков, при этом решением судов приостановлена эксплуатация 7 836 объектов и подконтрольных технических устройств. Оштрафовано
32 681 лицо на общую сумму более 322 млн тенге.

Читайте также