Железо для нефтяников

Опубликовано
Компания «Азия Техноцентр» решила составить китайским и российским машиностроителям конкуренцию на местном рынке. Она предложит
нефтяным компаниям свое оборудование для добычи нефти.

Компания «Азия Техноцентр» решила составить китайским и российским машиностроителям конкуренцию на местном рынке. Она предложит
нефтяным компаниям свое оборудование для добычи нефти.

Вместе с Тюменским научно-производственным предприятием «Сибтехноцентр» в рамках совместного предприятия (СП) компания планирует создать производство противовыбросового оборудования, предназначенного для нефтедобывающей отрасли. Аналогов предприятию в Казахстане пока нет.
«Оборудование предназначено для герметизации устья нефтяных и газовых скважин в процессе их бурения или ремонта», – пояснил представитель компании Алексей Самоловов. Сейчас, по его словам, казахстанские сервисные компании используют задвижки китайского, российского и североамериканского производства.

В настоящее время «Азия Техноцентр» занимается изготовлением отдельных деталей оборудования, сборкой и испытанием. Создание же собственного производства в республике компания оценивает примерно в $15 млн. Самоловов полагает, что проектом могло бы заинтересоваться и государство, «так как он очень важен в плане охраны окружающей среды».

О том, что стране нужны инвестиции в нефтегазовое машиностроение, много говорили еще прошлым летом – на IV Казахстанском инвестиционном саммите в Алматы и позже, на осеннем форуме Kazenergy. Эксперты заявляли, что Таможенный союз даст новые возможности для создания совместных предприятий по производству нефтегазового оборудования.

Эксперты в нефтяной отрасли, опрошенные «Къ», согласны, что в Казахстане действительно есть спрос на такую продукцию. Однако специалисты заметили, что ТС одновременно увеличит объемы предложения аналогичного российского и белорусского оборудования, что ужесточит конкуренцию на рынке.

Кроме того, традиционно сильны машиностроители Китая, с возможностями и размахом которых отечественным предприятиям пока трудно сравниться. Однако если оборудование местного производства доработать и поднять уровень, то вполне вероятно, можно будет его даже экспортировать.

«Сибтехноцентр» уже 10 лет является одним из ведущих российских разработчиков и производителей противовыбросового оборудования. Компания сотрудничает с крупнейшими нефтедобытчиками России – «Сургутнефтегазом», «ТНК-ВР», «Газпромом», «ЛУКОЙЛом», «Роснефтью», партнерами из Казахстана, Украины, Беларуси.

Еще один проект, направленный на потребности нефтяников, намерена реализовать «Актауская нефтяная электронная компания» (АНЭК), которая собирается построить завод по производству кабеля. Об этом во время одной из технических выставок в Алматы рассказал директор компании Анатолий Ахмадов.

«Это будет первый в Казахстане завод по производству кабеля для электроцентробежных насосов, которые сейчас активно используются при добыче нефти в стране», – пояснил он.

Стоимость проекта – $12,5 млн. Мощность завода – 10 000 км кабеля в год. Планируемая дата начала строительства – весна этого года.

«Такого производства нет в Казахстане, компании, добывающие нефть, покупают кабель за рубежом», – говорит Анатолий Ахмадов. Директор отметил, что компания заинтересована в сотрудничестве с иностранными инвесторами. Треть необходимого оборудования уже закуплена в Германии.

В настоящее время только 3% оборудования, используемого в нефтедобыче, производится в Казахстане. По данным Агентства по исследованию рентабельности инвестиций, все остальное заво-зится из третьих стран.

Компания АНЭК занимается механизацией добычи нефти и ремонтом установок с 2005 года. Сотрудничает с такими крупными операторами, как «КазМунайГаз», «Лукойл Оверсиз», «Тургай Петролеум» и т.д. Сейчас АНЭК строит цех по сборке и испытанию нового оборудования совместно с американской компанией BakerHughes.

Читайте также