«Уралвагонзавод» планирует наладить производство в Казахстане

Опубликовано
Инвестиции, которые "Уралвагонзавод" вложит в казахстанский проект, составят около 12 млрд рублей.

Инвестиции, которые «Уралвагонзавод» вложит в казахстанский проект, составят около 12 млрд рублей.

В 2011 году «Уралвагонзавод» намерен направить средства в размере 43,4 млрд рублей в развитие производства и техперевооружение. Суммарный объем вложений предприятия до 2013 года составляет 130 млрд рублей.

Стратегически важным для «Уралвагонзавода» проектом является строительство вагоносборочного завода в Казахстане. Планируется, что мощность нового завода в Казахстане будет достигать около 5 тыс. вагонов в год. Инвестиции, требуемые для строительства завода в Казахстане, составляют 12 млрд рублей.

По мнению аналитиков, «Уралвагонзаводу» могут составить конкуренцию китайские производители, которые устанавливают цены на вагоны в два раза дешевле. В связи с этим, предполагают эксперты, «Уралвагонзавод» и оказался заинтересованным в выходе на казахский рынок. Дело в том, что спрос на российские вагоны уже достиг пикового значения, а с 2013 года ожидается снижение спроса и, соответственно, числа заказов. С выходом на рынок Казахстана «Уралвагонзавод» также станет более независимым от позиции РЖД.

Читайте также