Ресурсы

Во Франции арестованы две яхты Березовского

По требованию российской прокуратуры во Франции были арестованы две яхты известного предпринимателя Бориса Березовского, передает ИТАР-ТАСС.

По требованию российской прокуратуры во Франции были арестованы две яхты известного предпринимателя Бориса Березовского, передает ИТАР-ТАСС.

«По требованию Генеральной прокуратуры России во Франции арестованы две яхты Бориса Березовского в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела», — сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Французские правоохранительные органы перехватили яхты в заливе Жуан на южном побережье Франции, недалеко от арестованного ранее по запросу российской прокуратуры поместья Березовского на мысе Антиб. Морские суда стоимостью около $20 млн использовались для отдыха лиц из его окружения.

Помимо яхт французскими полицейскими в присутствии российских следователя и прокурора было изъято и другое ценное имущество Березовского.

Как заявлял ранее Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, поиск имущества Березовского продолжается по всему миру во взаимодействии с правоохранительными органами всех стран.

В свою очередь сам Борис Березовский уже заявил журналистам, что никаких яхт во Франции, об аресте которых сообщили в Генеральной прокуратуре России, у него нет.

Березовский владеет недвижимостью в Великобритании и Франции. Российские власти пытаются отсудить у бизнесмена эту недвижимость для уплаты наложенных на него штрафных санкций.

В России бизнесмен заочно приговорен к 13 годам лишения свободы. Он признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Однако в Великобритании у него политическое убежище и, несмотря на многочисленные запросы, Лондон пока не выдает бизнесмена России.