В паспортах вновь изменятся строки

Опубликовано
Как сообщил «Къ» официальный представитель Министерства юстиции Ерболат Еримбет, функция по документированию населения будет передана из Министерства юстиций в ведение Министерства внутренних дел во втором квартале текущего года.

Как сообщил «Къ» официальный представитель Министерства юстиции Ерболат Еримбет, функция по документированию населения будет передана из Министерства юстиций в ведение Министерства внутренних дел во втором квартале текущего года.

«Создание Комитета миграционной полиции, в котором будут сконцентрированы единая система мониторинга и база данных населения, позволит отслеживать и прогнозировать миграционные потоки. Также усилит контроль выдачи удостоверений личности и паспортов», — сообщил «Къ» Начальник Департамента государственного языка, информации и международных связей МВД РК Куанышбек Жуманов.

Он также отметил, что за МВД остается функция по документированию иностранцев и лиц без гражданства, проживающих в стране, а также проверка и внесение на рассмотрение заявлений о приеме иностранцев в категорию «казахстанское гражданство».

Однако юрист Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Денис Дживага смысла в создании в составе МВД нового Комитета миграционной полиции не видит. Собеседник «Къ» считает, что для законопослушного гражданина нет разницы, какой орган будет осуществлять регистрацию.

Его мнение разделяет Вице-президент Независимой Ассоциации предпринимателей, Тимур Назханов. Он не уверен в необходимости создания данного государственного органа, назвав эту ситуацию «борьбой за власть».

«Вопросы миграции всегда стояли остро. Не секрет, что строительные компании используют рабочую силу стран ближнего зарубежья (Узбекистан, Кыргызстан — «Къ») и каждый раз работодатель сталкивался с проблемами регистрации. Работодателю приходилось решать вопросы «иными» способами — ценой в 1 тысячу тенге за одного работника», — отметил он.

Глава Международного правозащитного центра Жандильда Жакупов не разделяет мнений экспертов. Он считает, что будет правильно, если в Казахстане по примеру Российской Федерации будет создан единый орган в системе МВД, который будет заниматься рассматриванием вопросов гражданства, документирования, регистрации населения, контролем выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Напомним, что в 2003 году в рамках указа президента Нурсултана Назарбаева «О мерах по дальнейшему совершенствованию систему государственного управления РК» функция по документированию и выдаче гражданам Республики Казахстан удостоверений личности и паспортов была снята с МВД и передана Министерству юстиции. «Данная мера позволит создать единую систему идентификации личности, учета и регистрации граждан, что в целом отвечает интересам обеспечения прав и свобод граждан», — говорили тогда сторонники этой реорганизации.

В миреОрганы, контролирующие миграционные процессы и регистрирующие население:
в Британии — Агентство по пограничным и иммиграционным вопросам (правоохранительное ведомство);
в Германии — Агентство по делам границ (правоохранительное ведомство);
в Белоруссии — Департамент по гражданам и миграции (правоохранительное ведомство);
в Российской Федерации — Федеральная миграционная служба.

Читайте также