«Жаикмунай» приняла на себя обязательства по еврооблигациям Zhaikmunai Finance B.V.

Опубликовано
Казахстанская нефтегазовая компания "Жаикмунай" приняла на себя обязательства эмитента по еврооблигациям своей "дочки" Zhaikmunai Finance B.V., выпущенным 19 октября 2010 года.

Казахстанская нефтегазовая компания «Жаикмунай» приняла на себя обязательства эмитента по еврооблигациям своей «дочки» Zhaikmunai Finance B.V., выпущенным 19 октября 2010 года.

Данная замена эмитента была запланирована в момент первоначального выпуска и была описана в проспекте эмиссии от 19 октября 2010 года, передает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на сообщение компании.

28 января Казахстанская фондовая биржа (KASE) дала согласие на включение еврооблигаций в официальный список KASE в категорию «долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой». Еврооблигации были включены в официальный список KASE с 24 февраля. Ожидается, что бумаги будут допущены к торгам на KASE 2 марта.

Еврооблигации продолжают находиться в официальном списке Люксембургской фондовой биржи и допущены к торгам на Euro MTF Market.

Финансовым консультантом ТОО «Жаикмунай» по процедуре включения еврооблигаций в официальный список KASE выступило АО «Halyk Finance».

Согласно сообщению источника, 19 октября 2010 года Zhaikmunai Finance B.V. разместил облигации
на сумму $450 млн с датой погашения 19 октября 2015 года и фиксированной ставкой купона 10,5% годовых.

справка»Жаикмунай» является независимым нефтегазовым предприятием, осуществляющим разведку, добычу и продажу нефти и газового конденсата на северо-западе Казахстана. Разрабатываемый компанией лицензионный участок охватывает Чинаревское месторождение в северной части богатого нефтью прикаспийского бассейна. В 2008 году компания осуществила IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив 10 млн GDR по цене $10 за штуку. Первичное размещение акций составило 9,1% от капитала.

Читайте также