Рахат Алиев: в Казахстан войдут 200 тысяч китайских миротворцев

Опубликовано
Казахстан, согласно секретному договору, обязан передать Китаю 1 млн гектаров плодородных земель в аренду сроком на 99 лет. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заявление Рахата Алиева, экс-посла РК в Австрии, бывшего зятя президента Назарбаева.

Казахстан, согласно секретному договору, обязан передать Китаю 1 млн гектаров плодородных земель в аренду сроком на 99 лет. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заявление Рахата Алиева, экс-посла РК в Австрии, бывшего зятя президента Назарбаева.

Согласно сообщению агентства, Рахат Алиев на своем персональном блоге сообщает, что соответствующие секретные договоры были подписаны 21 февраля 2011 в Пекине во время визита Назарбаева в КНР.

Нефтеперерабатывающий завод ШНОС передан китайцам. Все важные нефтяные и газовые месторождения отдаются китайцам, отмечает он.

По мнению Рахата Алиева, интересы Китая в этой сделке очевидны: вывоз своей рабочей силы в соседнюю страну, постепенное превращение этой страны в своего сателлита.

Бывший зять президента также подчеркивает, что «секретный пакт» Назарбаева с Китаем имеет еще один пункт: при первых призраках народных волнений в Казахстан войдут 200 тыс. китайских солдат-«миротворцев».

Как сообщает источник, в заключительной части своего письма бывший зять президента Назарбаева призывает всех «проснуться». Заканчивается обращение эмоциональными лозунгами.

Впрочем, власти РК называют этот информационный повод не иначе, как «провокацией» со стороны Рахата Алиева.

Так, по материалам прессы, советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев заявил, что Алиев «совершил тяжкие преступления и является государственным преступником». По словам Ертысбаева, Алиев в первую очередь заинтересован в распространении подобных слухов.

«Уже не первый раз распространяются грязные провокационные слухи о том, что мы собираемся якобы передать млн гектаров земли в аренду китайцам. Это ложь, абсурд. На ложь и абсурд официальные государственные органы и Китая, и Казахстана, естественно, реагировать никаким образом не будут. Но если кто-то из наших оппонентов не угомонится и попытается устроить стихийные протесты, то он будет отвечать по всей строгости закона», — цитирует источник слова советника президента.

Рахат Алиев
Бывший государственный чиновник и экс-супруг Дариги Назарбаевой Рахат Алиев находится в бегах с 2007 года, когда против него было возбуждено уголовное дело. Рахат Алиев подозревается в организации преступной группы, незаконно присваивавшей чужое имущество, а также похищавшей людей. В 2008 году он лишен всех рангов, чинов и званий и районным судом города Алматы заочно приговорен в совокупности к 20 годам лишения свободы. Алиев получил политическое убежище в Австрии, однако по некоторым данным скрывается в Греции.

Читайте также