Пересказывая Джека Лондона

Опубликовано
Наш соотечественник Санжар Султанов снял в Канаде фильм по рассказам Джека Лондона и на прошлой неделе презентовал его в Алматы. Дебютная лента «Время не ждет» запущена в казахстанский прокат. Единственная причина, по которой фильм стоит смотреть в кинотеатре – патриотические чувства зрителя.

Наш соотечественник Санжар Султанов снял в Канаде фильм по рассказам Джека Лондона и на прошлой неделе презентовал его в Алматы. Дебютная лента «Время не ждет» запущена в казахстанский прокат. Единственная причина, по которой фильм стоит смотреть в кинотеатре – патриотические чувства зрителя.

Такой фильм, как «Время не ждет», в наше время увидишь редко. Можно даже сказать, что для многих зрителей это станет первым опытом знакомства с подобной кинорежиссурой. Хорошего в этом, однако, немного. Фильм Санжара Султанова ассоциируется с советской практикой телеспектаклей, где в скромных декорациях при минимуме реквизита хорошие актеры разыгрывали камерные пьесы. Особой популярностью пользовались английские детективы с прибалтийскими артистами. И было даже неважно, в чем там дело. Зрители просто наблюдали за великолепной игрой, мастерскими диалогами, штрихами, нюансами режиссуры. Было в этих фильмах какое-то особое очарование, несмотря на малобюджетность и проглядывавшую простоту исполнения.

В фильме «Время не ждет» подобного очарования нет. Нет зацепок и легкости, чтобы непринужденно и с удовольствием провести время за просмотром. Первая полнометражная работа Санжара, уроженца Шымкентской области, волею судьбы попавшего в Англию, затем в Америку, и выучившегося в престижном Нью-Йоркском институте кино и телевидения, напоминает старательно выполненное школьное задание. 21-летний режиссер переводит произведения мастера короткой прозы на киноязык так дословно, словно участвует в конкурсе на самую буквальную экранизацию.

Три самостоятельных рассказа связаны между собой единственным персонажем – некой меркантильной дамой, которая в итоге падет жертвой собственных интриг. Но перед этим грустным финалом зрителю предлагают на протяжении полутора часов посмотреть, а вернее, прослушать диалоги грабителей-идиотов, вора и хозяйки, каждый из которых ведет двойную игру. И под занавес перед зрителем разыгрывается совсем уж простой случай о несуразном дельце, попавшемся в аферу маститых финансистов. Из этих рассказов о корысти эпохи Клондайка и пагубном влиянии больших денег Уолл-стрит режиссер предлагает зрителю сделать вывод и о нашем времени. Мораль эта, безусловно, лежит на поверхности, но никакого более глубокого прочтения Джека Лондона автор фильма, к сожалению, не предлагает.

Фильм спасает только сильная актерская игра. Камера ни на минуту не отворачивается от лиц главных героев, и все время можно наблюдать, какой мастер-класс выдают Пол Калдерон (сериал «Побег») и Роберт Неппер (фильмы Квентина Тарантино), известные канадские актеры. И это, похоже, единственная несомненная удача фильма.

Читайте также