РД КМГ не жалко прибыли

Опубликовано
Совет директоров АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) предложил направить своим акционерам в качестве дивидендов за 2010 год 57 млрд тенге ($389 млн) или 24% от чистой прибыли. Это рекордные выплаты за все время существования компании. По планируемому увеличению капиталовложений в текущем году аналитики настроены менее оптимистично.

Совет директоров АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) предложил направить своим акционерам в качестве дивидендов за 2010 год 57 млрд тенге ($389 млн) или 24% от чистой прибыли. Это рекордные выплаты за все время существования компании. По планируемому увеличению капиталовложений в текущем году аналитики настроены менее оптимистично.

Размер дивиденда на одну простую, а также на одну привилегированную акцию может составить 800 тенге ($0,914 на ГДР). В компании отмечают, что это больше показателя предыдущего года на 13,6%, и является самым крупным вознаграждением с момента IPO в 2006 году.

Предложение еще должны одобрить 5 мая на годовом собрании акционеров, в случае положительного решения выплата будет производиться по состоянию на 16 мая 2011 года и начнется 20 июня 2011 года.

В 2009 году дивидендные выплаты РД КМГ составляли 15% от чистой прибыли – около 50,9 млрд тенге (704 тенге за акцию).

По итогам 2008 года компания направила акционерам около 20% прибыли (48 млрд тенге), изменив таким образом традиционный размер годового вознаграждения. Тогда повышение выплат на 5% в большей степени компенсировало акционерам выпадающие в результате обесценивания национальной валюты доходы.

Чистая прибыль за 2010 год выросла лишь на 12% (составив 234,5 млрд тенге. Это объясняется ростом цен на нефть на 28%, а также значительным доходом от доли участия в ассоциированных предприятиях, – «Къ»). То есть «дивиденды растут с небольшим опережением, что, безусловно, является моментом позитивным, особенно для западных инвесторов», – говорит начальник отдела аналитических исследований ИГ «УНИВЕР» Дмитрий Александров. Кроме того, доходность по ним также вполне привлекательна – порядка 3,8-3,9%.

Решение совета директоров будет поддержано на общем собрании акционеров, уверена аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина. Компания может пойти на увеличение выплат из-за благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке «черного золота», что помогло аккумулировать дополнительные денежные средства. Пенсионные фонды, для которых крайне важно получить высокие дивиденды, традиционно являются держателями акций компании.

По подсчетам ИК «Тройка Диалог» свободные денежные потоки от деятельности самой компании составляют около $400 млн (при достаточно консервативном прогнозе цен на нефть – $80 за баррель). Суммарный объем процентов по ссудам и дивидендов со стороны дочерних предприятий составляет еще $600 млн, то есть совокупные свободные денежные потоки превышают $1 млрд даже с учетом консервативного прогноза цен на нефть. Иными словами, уровень рентабельности по денежным потокам с учетом текущих котировок РД КМГ фактически приближается к 17%.

Аналитики «Тройка Диалог» отмечают, что инвестиционная привлекательность акций РД КМГ по-прежнему обусловлена исключительно уровнем оценки эмитента.

Кроме увеличения дивидендов, совет директоров решил увеличить затраты на капитальные вложения в 2011 году с 99,1 млрд тенге ($661 млн) до 106,4 млрд тенге ($709 млн). В пресс-релизе компании отмечено, что это связывают в основном с запланированным бурением первой подсолевой разведочной скважины на месторождении «Жаркамыс Восточный-1», разрабатываемом ТОО «СапаБарлау Сервис», которое приобретено РД КМГ в сентябре прошлого года.

В то же время в инвесткомпании склоняются к тому, что фактический объем капиталовложений в 2011 году, вероятно, будет меньше, чем прогнозирует сама компания ($709 млн). «Исторически капиталовложения РД КМГ, как правило, оказываются меньше, чем она прогнозирует в начале года», – говорится в обзоре.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»:Нефтегазовая компания.
Создана в марте 2004 года путем слияния АО «Узеньмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз». Вышла на IPO в сентябре 2006 года.
Акционеры: АО «НК «КазМунайГаз» – 61,4%, Китайский государственный фонд China Investment Corp (CIC) – 11%.
В 2010 году добыло 13 285 тыс. тонн нефти, на 16% больше, чем в 2009 году. Чистая прибыль составила $1 591 млн, увеличившись на 12%, по сравнению с 2009 годом. Выручка выросла на 25% и составила $ 4 135 млн.

Читайте также