S&P повысило рейтинг корпуправления БРК до GAMMA-5+

Опубликовано
Standard & Poor's сообщает о повышении рейтинга GAMMA ("Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента"), присвоенного АО "Банк Развития Казахстана", до уровня GAMMA-5+.

Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s сообщает о повышении рейтинга GAMMA («Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента»), присвоенного АО «Банк Развития Казахстана» (БРК), до уровня GAMMA-5+.

Как сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства, повышение рейтинга связано в первую очередь с введением двух новых независимых директоров в совет директоров банка и утверждением долгосрочной стратегии банка в 2010 году.

По словам аналитика службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Олега Швыркова, на деятельности БРК, как и прочих дочерних обществ фонда «Самрук-Казына», положительно сказывается нацеленность фонда на повышение стандартов корпоративного управления в подконтрольных компаниях. Назначение двух новых независимых директоров свидетельствует о намерении фонда развивать механизмы корпоративного управления в банке, несмотря на отсутствие внешних акционеров.

«Однако, как и прочие дочерние общества фонда, банк испытывает на себе некоторые неоднозначные аспекты влияния «Самрук-Казыны». В 2010 году это в первую очередь проявлялось в участии банка в решении краткосрочных задач финансового регулирования. Мы также отмечаем, что ограничения на практику вознаграждения менеджмента, установленные фондом в период кризиса, остаются в силе и в настоящее время», — приводятся его слова в сообщении.

БРК — казахстанский институт развития, на 100% принадлежащий АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Читайте также