Французский дух

Опубликовано
Неделя франкофонии в этом году оказалась богата на разнообразные музыкальные события. К ежегодно отмечаемому празднику распространения французской культуры по всему миру организаторы привлекли необычный франко-казахстанский коллектив KizzBill, 17 марта в Алматы выступит мультижанровая группа la Fanfare en Petard, а завершится неделя концертом известного франкофона Олега Скрипки, лидера «Воплей Видоплясова», с новым художественным проектом «Джаз-кабарэ, безумные годы».

Неделя франкофонии в этом году оказалась богата на разнообразные музыкальные события. К ежегодно отмечаемому празднику распространения французской культуры по всему миру организаторы привлекли необычный франко-казахстанский коллектив KizzBill, 17 марта в Алматы выступит мультижанровая группа la Fanfare en Petard, а завершится неделя концертом известного франкофона Олега Скрипки, лидера «Воплей Видоплясова», с новым художественным проектом «Джаз-кабарэ, безумные годы».

Франкофония – термин, предложенный в далеком 1880 году французским географом Онезимом Реклю для обозначения стран и территорий, в которых население разговаривает на французском языке, – теперь превратился в целую структуру «борьбы» с засильем американизации всех сфер нашей жизни. Правильнее это можно было бы назвать попытками распространения французского языка во всем мире. Франкофония живет за счет «экспорта» за рубеж своей культуры. На практике это движение оформилось в виде открытия в 68 странах французских агентств, общественных организаций, такого объединения, как «Французский альянс», специализирующегося на проведении языковых курсов и культурных встреч. Хотя людей, говорящих на языке Дюма и Рабле, по всему миру насчитывается свыше 200 миллионов, филиалы «Французского альянса» так и остаются в американизированном мире маленькими островками французского шансона, подчас не известных широкой публике фильмов, получивших национальную французскую кинопремию «Сезар», или романов Себастьяна Жапризо в оригинале.

20 марта во многих странах мира отмечают праздник франкофонии. В Алматы он проводится уже около пятнадцати лет. Однако то, что для французских агентств является борьбой с шагающими по всему миру фаст-фудами, голливудским кино и Кока-Колой, для казахстанцев, скорее, выглядит приятным разнообразием культурной жизни города. Тем более каждый из нас немного франкофил, когда речь заходит о французском вине или сыре, косметике или дизайнерских коллекциях одежды.

Следившие за прошлыми праздниками франкофонии зрители помнят выступления групп Padam и El Gafla, где традиционный французский шансон сочетался с арабскими, цыганскими, славянскими музыкальными мотивами. В этот раз организаторы мероприятий – посольства Франции, Швейцарии, Канады, Греции и Бельгии – пригласили группу La Fanfare en Petard, стиль которой обозначается как смесь хип-хопа, ска, джаза, даб и электро. Из своих выступлений участники коллектива, все получившие джазовое образование, устраивают настоящее шоу с использованием духовых и ударных инструментов, громкого речитатива, клоунады с нарочито небрежным видом.

Если La Fanfare en Petard можно назвать самым ярким и оглушающим событием недели франкофонии, то коллектив KizzBill, напротив, дает интеллектуальную зарядку. Эта группа создана в 2005 году французом Гийомом Тибергеном и казахом Найманом Муратаевым. Случайно образованный проект получился очень необычным – в нем французский язык сочетается с игрой на казахских национальных инструментах – получается такой интернациональный фолк-рок. Слова и мелодию пишет Гийом, а над аранжировкой музыканты работают вместе. Из национальных инструментов используется шан-кобыз, иногда домбра, дойра, узбекский барабан.

Но в большей степени идею франкофонии символизирует выступление Олега Скрипки. Этот музыкант вообще космополитичен: родился в Таджикистане, вырос в Мурманской области, не утратил украинских корней, теперь с большим уважением исполняет французскую музыку и поет на французском языке. В Алматы он представит свой новый проект, который значительно отличается от привычного удалого творчества «Воплей Видоплясова».

Кроме того, в рамках Недели франкофонии до 20 марта в галерее «Тенгри-Умай» будет проходить выставка знаменитого французского фотохудожника Стефана Жизара Dress code Paris. Эта выставка представляет собой «живой» фотопортрет сегодняшних молодых парижан. Неудивительно, что в Париже, мировой столице стиля, возникла идея подобного фотопроекта. В другой столице моды – Токио – ежемесячно выходит журнал Fruits, состоящий из фотографий японской молодежи, выделяющейся из толпы ярким индивидуальным образом. Также и на вернисаже Стефана Жизара одежда и стиль молодых людей говорит со зрителем своим особым языком, который может многое поведать не только о его хозяине, но и об эпохе в целом.

Также в рамках недели пройдет показ франкофонных фильмов «Частная собственность», «Дом», «Девушка из электрички». А в Астане пройдет выставка фотографий одной из самых талантливых французских актрис Изабель Юппер, известной по картинам «Пианистка», «Восемь женщин» и другим.

Читайте также