Япония повысила уровень опасности на АЭС «Фукусима-1»

Опубликовано
Агентство по атомной энергии Японии повысило уровень опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до пятого уровня из семи возможных.

Агентство по атомной энергии Японии повысило уровень опасности на аварийной АЭС «Фукусима-1» до пятого уровня из семи возможных.

Напомним, ранее МАГАТЭ присвоило ситуации на аварийной японской АЭС четвертый уровень, а французское Агентство по ядерной безопасности — шестой из семи возможных уровней опасности.

Пятый уровень по шкале INES подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

Наивысший (седьмой) уровень за всю историю наблюдений присваивался лишь один раз — после трагедии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.

11 марта 2011 года в Японии началась серия подземных толчков, магнитуда самого сильного из которых составила 9 баллов. Следом началось мощное цунами с высотой волн до 6 метров. Подземные толчки вызвали взрывы на энергоблоках АЭС «Фукусима-1» и утечку радиации.

Читайте также