Двойной залог

Опубликовано
Несмотря на полное залоговое обеспечение АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» пришлось передать все свои акции АО «КазАгроФинанс» по заключенному соглашению о финансировании инвестиционного проекта. По словам единственного акционера фабрики Серика Толукпаева, это стало причиной сомнений со стороны партнера компании – подразделения Всемирного банка международной финансовой корпорации (IFC).

Несмотря на полное залоговое обеспечение АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» пришлось передать все свои акции АО «КазАгроФинанс» по заключенному соглашению о финансировании инвестиционного проекта. По словам единственного акционера фабрики Серика Толукпаева, это стало причиной сомнений со стороны партнера компании – подразделения Всемирного банка международной финансовой корпорации (IFC).

Согласно подписанному соглашению «КазАгроФинанс» предоставит финансирование компании в размере 2 млрд 521,9 млн тенге сроком на 8 лет под 6% годовых. В залог переданы 25,2 тыс. привилегированных и 166,2 тыс. простых акций.

По словам акционера, такие условия АО «КазАгроФинанс» выдвинуло в прошлом году, при подписании кредитного соглашения. Тогда акции и должны были быть переданы. Однако этот вопрос затянулся из-за того, что не была подготовлена процедура приема.

Птицефабрика также подписала соглашение с подразделением Всемирного банка Международной финансовой корпорацией (IFC) о привлечении $2 млн.

Это первый кредит, выданный IFC в аграрный сектор страны.

«У нас залоговое обеспечение было полным и акции они попросили дополнительно, но у нашего партнера IFC это вызвало определенные сомнения, потому что они не приветствуют передачу в залог акций, особенно в государственные проекты. В итоге мы нашли формы взаимодействия, которые устроили и их, и нас. С «КазАроФинанс» мы достаточно долго вели переговоры о том, чтобы они все-таки убрали требования о передаче акций, так как залоговая база намного превышает необходимые нормативы, однако они настояли на своем», – пояснил «Къ» Серик Толукпаев.

Кредит взят для расширения и модернизации текущего производства фабрики. Если сейчас объем производства составляет 12 тыс. тонн в год, то в следующем году эту цифру планируется довести до 20 тыс. тонн.

«Модернизация производства дает не только увеличение объемов, но и существенно увеличивает производительность труда. Эффективность использования производственных площадей вырастет на 40%, производительность труда на 41%, выработка продукции на одного работника составит $60 тыс. в год против $40 тыс. на сегодняшний день. Количество персонала планируется увеличить всего на 100-120 человек, сейчас на фабрике работает порядка 746 человек. Однозначно будет снижено энергопотребление, потому что модернизация позволяет внедрить самые современные энергосберегающие технологии», – говорит акционер компании.

Серик Толукпаев также уточнил, что в этом году по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» через областной акимат птицефабрика планирует получить обновление всей инфраструктуры за счет государства. Сейчас птицефабрикой предварительно готовится проектная документация.

«Это очень серьезная поддержка со стороны государства. По предварительной оценке, проект стоит 1млрд 300 млн тенге. Это выгодно как нам, так и государству, потому что Усть-Каменогорская птицефабрика, помимо того, что является крупнейшим налогоплательщиком, еще снабжает поселок теплом, горячей и холодной водой и предоставляет услуги канализации. Это некий элемент частного государственного партнерства», – поясняет он.

Усть-Каменогорская птицефабрикаОдин из крупнейших производителей мяса бройлеров. Образована в 1976 году. Объем производства 12 тыс. тонн в год. Единственная фабрика в Казахстане, которая специализируются на охлажденном мясе птице.

Балансовые показатели на 01.10.2010 Уставный капитал – 245,819 млн тенге.
Собственный капитал – 3,047 млрд тенге.
Совокупные активы – 5,421 млрд тенге.
Объем продаж – 2,911 млрд тенге.
Чистая прибыль – 805,593 млн тенге.

Читайте также