Миннефти предупреждает

Опубликовано
Власти Казахстана могут не принять план второй фазы освоения Кашагана, если сочтут стоимость завышенной. Об этом в четверг заявил вице-министр нефти и газа Асет Магауов.

Власти Казахстана могут не принять план второй фазы освоения Кашагана, если сочтут стоимость завышенной. Об этом в четверг заявил вице-министр нефти и газа Асет Магауов.

Вице-министр нефти и газа Казахстана Асет Магауов вчера, 24 марта, заявил, что подрядчики Кашагана должны предоставить в министерство конфигурацию второй фазы проекта для оценки экономической целесообразности его реализации.

«Если республику не устроит стоимость второй фазы проекта, и она скажется на налоговых поступлениях, то проект, соответственно, не будет реализован, то есть, будет эксплуатация первой фазы, как договаривались, а по второй фазе – мы будем думать о той технической конфигурации, которая будет учитывать экономические интересы Казахстана. При этом возможна смена технических решений», – цитирует его слова Reuters. При этом он не уточнил размер предполагаемых затрат.

По данным казахстанской инвестиционной компании VISOR Capital, первая фаза проекта предусматривает достижение объема добычи нефти до 300 тыс. баррелей в сутки сразу после запуска проекта в 2013 году с последующим увеличением до 450 тыс. баррелей. Вторая фаза предполагает рост производства до 1 млн баррелей в сутки с выходом на максимальный уровень добычи в период третьей фазы до 1,5 млн баррелей в течение примерно 10 лет, приводит данные информагентство.

Напомним, реализация второй фазы освоения месторождения Кашаган уже была отсрочена еще на пять лет летом прошлого года по просьбе консорциума NCOC. По его подсчетам, NCOC понес бы неоправданно большие затраты, стараясь подготовить добычу к обещанному 2013 году.
Тогда сроки реализации его второй фазы перенесли на горизонт 2018-2019 годов.

Магауов подтвердил, что начало коммерческой добычи на Кашагане ожидается в конце 2012 года. «Первую нефть в конце 2012-го ждем», – сказал он.
Стоит напомнить, что между правительством и консорциумом существует договоренность о том, что если промышленная добыча на месторождении начнется после 31 декабря 2013 года, то Казахстан не будет компенсировать расходы иностранных компаний (затраты Казахстан должен возместить сырой нефтью – «Къ»).

Хотя сроки эти также были в прошлом не раз продлены. А именно, спор о цене и сроках реализации первой фазы разработки месторождения закончился три года назад увеличением доли Казахстана в консорциуме.

Тогда консорциум не раз, ссылаясь на технические причины, откладывал начало коммерческой добычи, что вызывало недовольство властей Казахстана.
Летом 2008 года правительство согласилось с предложением консорциума перенести начало промышленной добычи на конец 2012 года – начало 2013 года. Из-за задержки проекта после длительных переговоров госкомпания «КазМунайГаз» в январе 2008 года добилась увеличения своего участия в проекте до 16,81%.

КашаганУчастники СРП по Северо-Каспийскому проекту «КазМунайГаз», «ЭНИ», «Тоталь», «ЭксонМобил», «Шелл» (по 16,81 %), «КонокоФиллипс» (8,40 %), «Инпекс» (7,56 %).
Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшим нефтяным месторождением на море. Восточный Кашаган открыт летом 2000-го года, Западный Кашаган — в 2001 году, Юго-Западный Кашаган — в 2003 году.
Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти.

Читайте также