ОЭСР советует Казахстану привлекать мировых ритейлеров

Опубликовано
Эксперты ОЭСР в рамках проекта "Диверсификация казахстанских ресурсов для прямых иностранных инвестиций и наращивание конкурентоспособности отраслей" презентовали свои рекомендации для Казахстана по привлечению современных розничных сетей.

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках проекта «Диверсификация казахстанских ресурсов для прямых иностранных инвестиций и наращивание конкурентоспособности отраслей» презентовали свои рекомендации для Казахстана по привлечению современных розничных сетей.

Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest».

«Изучив 150 лучших мировых розничных компаний, ОЭСР выделила ряд ритейлеров, которые могут стать приоритетными для Казахстана. В первую очередь ОЭСР рекомендует привлекать в страну такие розничные сети, как Carrefour, Casino и Auchan (Франция), Wal-Mart (США), Tesco (Италия), Rewe (ФРГ). К компаниям второстепенной важности для отечественного рынка эксперты отнесли Schwarz, Costco, Aldi, Seven & i, Royal Ahold, AEON, Spar, Delhaize, Tengelmann, Intermarché, Lotte Shopping, Marks & Spencer, X5, Magnit. Основными критериями для отбора «кандидатов» стали упор на рынок продуктов питания, размеры компании, мировое присутствие», — отмечается в сообщении.

Так, по мнению ОЭСР, казахстанский рынок ритейла не насыщен, первопроходцы могут стать «маркет-мейкерами» и иметь заметные преимущества. РК находится в фазе открытия окна возможности для внедрения зарубежных розничных операторов; можно ожидать двузначный рост рынка, уверены в ОЭСР.

Так, по прогнозам Economist Intelligence Unit, в 2014 году объем продаж продуктов питания в РК составит $24,5 млрд против $16,9 млрд в 2011 году, объем продаж непищевой продукции — $13,2 млрд в 2011 году, тогда как в 2014-ом – $21,7 млрд.

Как отмечается в сообщении, эксперты ОЭСР готовят для правительства РК обзоры инвестиционной и сельскохозяйственной политики страны. В рамках этих документов будет проведена комплексная оценка поддержки сельхозпроизводителей, включая финансовые и нефинансовые меры, что позволит сравнить эффективность мер поддержки казахстанских фермеров с мерами, оказываемыми в ЕС, США, Китае, России и других странах.

ОЭСР — международная организация, представители которой обмениваются опытом и внедряют лучшие стандарты государственной политики и регулирования. В Организацию входят 30 стран, чья доля в мировом ВВП составляет 78%.

Читайте также