Президент РК обсудил с главой Казкома вопросы кредитования несырьевого сектора

Опубликовано
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя совета директоров АО "Казкоммерцбанк" Нуржана Субханбердина, сообщает сегодня пресс-служба президента РК.

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя совета директоров АО «Казкоммерцбанк» Нуржана Субханбердина, сообщает сегодня пресс-служба президента РК.

Согласно сообщению, Субханбердин проинформировал президента о динамике развития АО «Казкоммерцбанк» и выразил благодарность за принятие решительных мер в условиях финансового кризиса, которые позволили оказать существенную финансовую помощь банкам, малому и среднему бизнесу.

Кроме того, на встрече также речь шла о снижении долгового бремени казахстанских компаний несырьевого сектора.

«Очевидно, что для роста несырьевого сектора экономики банки должны кредитовать. Чтобы не быть ограниченными кредитованием краткосрочных операций наших клиентов, в текущем году мы ставим важную задачу обеспечить долгосрочное фондирование проектов наших корпоративных клиентов и ипотечного кредитования. Для этого мы продолжим работать как с рынками капитала, так и с государством. 2011 год является важным для нашей страны и для нашего банка, который отмечает свое 20-летие. Мы входим в этот год уверенно, с пониманием задач и планом работы», – приводятся слова главы банка в сообщении.

Крупными акционерами АО «Казкоммерцбанк» являются АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (20,5%), глава совета директоров банка Нуржан Субханбердин (8%), Alnair Capital Holding, госфонд «Самрук-Казына» (18,3%), Европейский банк реконструкции и развития (8,4%) и ТОО «Инвестиционная компания K.S.D.» (7,8%).

Читайте также