Новости

Большая часть энергосистем в РК неэффективна

"Значительная доля государственных учреждений и жилых зданий оснащена неэффективными энергосистемами. Промышленность Казахстана потребляет энергии в 5 раз больше, чем Европа". Об этом говорится в стратегическом плане Министерства индустрии и новых технологий РК на 2011-2015 годы.

«Значительная доля государственных учреждений и жилых зданий оснащена неэффективными энергосистемами. Промышленность Казахстана потребляет энергии в 5 раз больше, чем Европа». Об этом говорится в стратегическом плане Министерства индустрии и новых технологий РК на 2011-2015 годы.

В документе говорится, что неэффективное использование угля, нефти, газа, электроэнергии и тепла в ближайшем будущем создадут проблемы в энергообеспечении страны, так как для покрытия возрастающей потребности экономики в электрической и тепловой энергии необходимо реконструировать и расширять существующие, строить новые генерирующие мощности, электрические и тепловые сети.

По данным Министерства индустрии и новых технологий РК, в период 2011–2015 годов энергосбережение и повышение энергоэффективности может дать Казахстану экономию топливно-энергетических ресурсов от 20–30 млн тонн условного топлива.