Павлодар получит казахстанскую нефть

Опубликовано
Поставки российской нефти на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод (ПНХЗ) будут продолжены до 2014 года. Потом ПНХЗ надо обеспечить отечественной нефтью, которая будет обмениваться с Россией в режиме swop-операции. Об этом вчера в ходе пленарного заседания в мажилисе парламента заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

Поставки российской нефти на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод (ПНХЗ) будут продолжены до 2014 года. Потом ПНХЗ надо обеспечить отечественной нефтью, которая будет обмениваться с Россией в режиме swop-операции. Об этом вчера в ходе пленарного заседания в мажилисе парламента заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

По словам министра нефти и газа Сауата Мынбаева, вопрос поставок нефти на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод был одной из самых тяжелых позиций в переговорном процессе. «Ежегодно Российская Федерация поставляет на ПНПЗ порядка 6,5 млн тонн нефти», — отметил министр. При этом он пояснил, что Казахстан в прошлом году добыл около 80 млн тонн черного золота, из которых 73 млн тонн были отправлены на экспорт. «7 млн тонн мы оставили на внутреннем рынке. А если к нему прибавить 6,5 млн тонн российской нефти, которая поставляется на ПНПЗ, получим емкость нашего внутреннего рынка, который равен 12,5 млн тонн», — сказал глава МНГ.

Глава МНГ признал, что Россия обосновано ставила вопрос экономической неэффективности поставок нефти в Павлодар. «Россия поставляет на ПНПЗ 6,5 млн тонна нефти без экспортных пошлин, тогда как Казахстан эти же 6,5 млн тонн отправляют на экспорт», — сказал он и добавил: «РФ на этих поставках ежегодно теряет порядка $2,2 млрд».

С учетом технической неготовности Казахстана поставлять свою нефть на ПНПЗ стороны пришли к компромиссному решению, суть которого заключается в том, что российская нефть на Павлодарский НПЗ будет поставляться в существующем режиме до января 2014 года. Казахстан за этот период должен наладить какой-то эквивалентный обмен в поставках нефти. «В настоящее время прорабатывается вопрос частичной поставки нефти отечественного происхождения на ПНПЗ через китайскую трубу (нефтепровод Атасу-Алашанкоу – «Къ»), — отметил Сауат Мынбаев. При этом по его словам, остальная часть нефти будет обмениваться с Россией в рамках swop-операций. «Мы будем отдавать 2-3 млн тонн нефти России через трубопровод «Атырау-Самара», и 2-3 тонны получать на границе Казахстана и России для поставки в Павлодарский НПЗ», — пояснил министр.
Попутно Сауат Мынбаев поделился планами на будущее. В частности, он отметил, что министерство планирует модернизировать завод с загрузкой на уровне порядка 7 млн тонн нефти, чего «должно хватить на ряду с продукцией двух других нефтеперерабатывающих заводов для покрытия возрастающих внутренних потребностей».

Также министр озвучил планы по внедрению стандарта «Евро-5». «По качеству нефтепродуктов мы действительно значительно отстали от России и Беларуси. Сейчас идет согласование дат перехода на те или иные евро-стандарты», — сказал Сауат Мынбаев.

По словам министра, этот вопрос является предметом острых дискуссий. «Мы выступаем за более позднее введение стандарта Евро-5, в частности у нас, мы планируем ее вести не с 2014 года, как то говорилось ранее, а с 2015 года», — подчеркнул главный нефтяник страны и добавил, что раньше ввести данный стандарт в республике нет технической возможности. «Мы отстали в модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов и сейчас пытаемся форсировано их модернизировать, чтобы окончательно не потерять рынок» — сказал он.

В то же время, он отметил, в Казахстане будет введен сразу стандарт Евро-5, минуя стандарты Евро-3 и Евро-4, потому что поэтапное внедрение стандартов «не выгодно как экономически, так и по срокам».

Рост прибыли – в 7 раз В минувшем году ПНХЗ переработал 4,8 млн тонн сырой нефти, что на 676 тыс. тонн, или на 16,4 %, выше уровня 2009 года (4,1 млн тонн). По итогам 2010 года предприятие получило чистую прибыль в размере 3,128 млрд тенге, что более чем в 7 раз превышает уровень 2009 года.
Выработка высокооктановых бензинов возросла на 105 тыс. тонн, или на 12% (в 2009 году было произведено 887 тыс. тонн, в 2010 году — 992 тыс. тонн). В 2010 году произведено 1,46 млн тонн дизтоплива, это на 126 тыс. тонн, или на 9% больше, чем в 2009 году.

Читайте также