Разбор полетов

Опубликовано
- Фондовый рынок
- Валюта

Товарные рынки в значительной мере восстановили свои позиции после массовой ликвидации, вызванной реакцией на землетрясение в Японии

Проигравшие на прошлой неделе, на этой неделе – победители, так как сейчас все внимание приковано к возможному нарушению энергоснабжения ввиду сохраняющейся неопределенности на геополитической арене. Эскалация военного конфликта в Ливии и нестабильная политическая обстановка в других странах региона заставляют инвесторов покупать нефть. Риск распространения радиации и продолжающиеся афтершоки в Японии создают проблемы и мешают процессу ликвидации последствий землетрясения, которые оцениваются в 25 000 млрд иен (309 млрд долларов). Для сравнения ущерб после землетрясения в Кобе составил 10 000 млрд иен.

В Европе на первых полосах газет – снова кризис суверенных долгов в связи с отставкой главы правительства Португалии после провалившейся попытки принять план по сокращению дефицита бюджета в стране. Теперь Португалия может уже в ближайшие дни обратиться за международной финансовой помощью. Это, прежде всего, влечет за собой риск распространения кризиса, и агентство Moody’s уже понизило рейтинги 30 испанских банков.

Индекс DJ-UBS, который отслеживает динамику 19 сырьевых товаров с 1/3 экспозиции по каждому из трех основных секторов – энергетический сектор, сектор металлов и сельскохозяйственный сектор, – за последнюю неделю прибавил 3%.

Серебро снова опережает золото

Серебро скорректировалось на 12% от минимумов прошлой недели и установило новый рекордный максимум за 31 год. Инвесторы вернулись на рынок после недавней коррекции и ищут альтернативные инвестиции, чтобы защитить себя от ливийских проблем и долгового кризиса в Европе. Золото, напротив, никак не может пробиться на новую территорию, так как при малейших попытках к росту на рынке тут же появляются продавцы. Принимая во внимание сильную динамику серебра и общее чувство неуверенности на рынке, новые максимумы, скорее всего, неизбежны.

Стремительный рост цен на нефть, несмотря на снижение спроса в Японии

За прошедшую неделю цена на нефть сорта WTI также существенно возросла, так как экспорт из Ливии приостановлен. На рынке сохраняются сомнения в том, что Саудовская Аравия сможет компенсировать недостающие объемы, из-за разницы между высококачественной североафриканской нефтью и более тяжелой и менее качественной нефтью Саудовской Аравии. Сокращение спроса на японских НПЗ в размере 1,3 млн баррелей в сутки пока не привлекло особого внимания.

Недавние события пока не отразились на мировом спросе, и, учитывая то, что экономисты прогнозируют синхронный рост в странах с развитой и развивающейся экономикой, в ближайшие месяцы цены, скорее всего, будут расти. По этой же причине различные опросы инвесторов продолжают показывать, что энергетический сектор может показать наилучшие результаты в 2011 году.

В процессе недавней 10-долларовой коррекции количество длинных спекулятивных позиций по нефти сорта WTI среди хедж-фондов и крупных инвесторов сократилось незначительно – яркое свидетельство того, что нужно что-то более серьезное, чтобы пошатнуть оптимистичные ожидания в отношении этого сектора. Картина с предложением на американском рынке остается благоприятной – запасы растут третью неделю подряд, при этом общий спрос достиг 19,3 млн баррелей в сутки, что составляет около 21% всего мирового потребления. Потребление бензина выросло на 2,8% до 9,07 млн баррелей в сутки и снижаться, похоже, не собирается, несмотря на то, что средняя цена на заправках на 28% превышает среднюю цену 2010 года.

Зерновые культуры дорожают после чистки спекулятивных позиций

Сельскохозяйственный сектор, который также пережил сильнейшую коррекцию, на этой неделе стремительно восстанавливал позиции. Сектор зерновых в индексе DJ-UBS вырос почти на 8% благодаря нормализации цен на кукурузу и рис. Почему падение стоимости кукурузы на 18% всего за несколько недель сформировало убедительные фундаментальные перспективы для этой культуры? Возможно, в большей степени распродажа была вызвана тем, что за последние полгода инвесторы открыли много спекулятивных позиций и теперь вынуждены были сократить свои риски. В результате на прошлой неделе объем позиций в зерновом секторе сократился на 69 000 лотов, а с начала февраля в совокупности было ликвидировано 232 000 лотов в связи с появлением благоприятных новостей об урожае. Это подчеркивает риск того, что происходит, когда спекулятивная тетива натягивается слишком сильно, и инвесторам нужно иметь это в виду, планируя распределение инвестиций.

Будущий отчет о посевах задаст тон торговле

Главным событием в ближайшие дни станет отчет Министерства сельского хозяйства США о посевных планах американских фермеров, который будет опубликован 31 марта. Этот отчет сформирует первоначальные перспективы урожая 2010-2011 годов. В этой ежегодной битве за площади посева предположительно выиграют кукуруза и соевые бобы, так как благодаря выросшим ценам эти культуры становятся более прибыльными.
Инвесторы в сегменте пшеницы не отреагировали на падение цены на 30% с начала февраля, и культура не смогла восстановить стоимость. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует, что урожай пшеницы в сезоне 2011 года достигнет 767 млн тонн, что на 3,4% больше, чем в прошлом году. Такой рост в основном будет обеспечен возможным повышением урожайности в России на 33% в связи с тем, что страна восстанавливается после губительной засухи прошлого лета.

Читайте также