E&Y: Уровень риска в еврозоне по-прежнему высок

Опубликовано
Несмотря на календарную весну, экономическая оттепель в еврозоне не наступает - уровень риска по-прежнему чрезвычайно высок. Об этом говорится в прогнозе компании "Эрнст энд Янг" Spring Eurozone Forecast (EEF).

Несмотря на календарную весну, экономическая оттепель в еврозоне не наступает — уровень риска по-прежнему чрезвычайно высок. Об этом говорится в прогнозе компании «Эрнст энд Янг» Spring Eurozone Forecast (EEF).

Фактические темпы экономического роста в странах еврозоны оказались ниже прогнозировавшихся: по данным экономического прогноза компании «Эрнст энд Янг» Spring Eurozone Forecast (EEF), региональный ВВП в этом году вырастет лишь на 1,5% и в 2012 году — на 1,7%, сообщает пресс-служба компании.

По мнению аналитиков E&Y, в этом году, как и в прошлом, рост ВВП будет обусловлен увеличением объемов экспорта. Темпы роста мировой экономики в целом, вероятнее всего, сохранятся, а основными локомотивами этого роста останутся развивающиеся страны и США.

Однако опасения вызывают растущие темпы инфляции, которые в декабре 2010 года – впервые со второй половины 2008 года – превысили рубеж в 2%, а в феврале достигли уже 2,4%.

Безработица в регионе будет упорно держаться на высоком уровне. В 2015 году она составит около 14 млн человек, то есть по-прежнему будет превосходить показатели 2007 года, прогнозируют аналитики.

«Несмотря на положительную динамику мировой экономики, еврозона остается в сложном положении, когда ей одновременно приходится беспокоиться о суверенном долге, политической нестабильности и росте цен. Такая неопределенность экономических условий продолжает тормозить инвестиции в бизнесе и, как следствие, создание рабочих мест», — приводятся в сообщении слова управляющего партнера «Эрнст энд Янг» в регионе EMEIA Марка Отти.

Кроме того, несмотря на ускорившуюся инфляцию, по мнению специалистов проекта EEF, повышение процентных ставок в конце недели с последующим их повышением ближе к концу года в попытке усмирить инфляцию поставило бы под угрозу и без того хрупкий процесс восстановления экономики еврозоны.

По данным EEF, к концу 2011 года цены на нефть лишь незначительно снизятся с нынешних отметок в $110-150 за баррель до $95 за баррель.

По мнению аналитиков E&Y, повышение ставок в ответ на общую инфляцию, обусловленную ростом цен на сырьевые товары, было бы стратегической ошибкой с потенциальными последствиями для темпов роста ВВП.

«Мы не видим для ЕЦБ необходимости идти на такие меры, поскольку, по нашим прогнозам, в 2012 году, когда цены на нефть начнут снижаться, цены на продукты питания вновь приблизятся к базовым уровням, а последствия повышения ставок НДС, имевшего место в начала 2011 года, перестанут ощущаться, инфляция вернется в рамки 2%», — приводятся слова старшего консультанта проекта Eurozone Forecast Мари Дирон.

Вместе с тем, сохраняются значительные риски с точки зрения роста ВВП и инфляции, которые, в частности, связаны с ростом напряженности на Ближнем Востоке.

По расчетам EEF, если бы цены на нефть выросли до $150 за баррель и оставались на этом уровне, то прогноз инфляции в еврозоне был бы повышен до 3% для текущего года и более чем до 2,5% для 2012 года. При этом прогноз роста ВВП понизился бы до 1,2% в этом году и 1,3% в следующем. При повышении цен на нефть до $200 за баррель и закреплении их на этой отметке инфляция составила бы 4% в этом году и 3% в 2012 году, тогда как ежегодный прирост ВВП в оба года не превысил бы 1%. Но негативные последствия этого с точки зрения экономического роста означают замедление инфляции в прочих отраслях.

По мнению экспертов, поводами для беспокойства для стран еврозоны являются недавние события в Португалии, а также сокращение бюджетных расходов в нынешних масштабах.

«Специалисты EEF поддерживают решение сделать европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility) постоянным и увеличить фактические объемы финансирования. При этом следовало расширить его полномочия, разрешив ему покупать государственные облигации на более свободных условиях», — отмечается в пресс-релизе компании.

Читайте также