Нефть подешевела, но цены все еще близки к пику 2,5 лет

Опубликовано
Цены на нефть снижаются, но держатся вблизи максимума 2,5-летнего пика вследствие сохранения нестабильности на Ближнем Востоке.

Цены на нефть снижаются, но держатся вблизи максимума 2,5-летнего пика вследствие сохранения нестабильности на Ближнем Востоке.

В 15:20 по московскому времени цены на Brent снизились на $0,67 до $120,39 за баррель, а американская легкая нефть подешевела на $0,65 до $107,82 за баррель, сообщает Reuters.

По словам трейдера Sucden Financial Роба Монтефуско, возможна небольшая коррекция, но рост цен будет трудно остановить, поскольку Brent пробила уровень $120 за баррель.

По данным отчета JBC Energy Research Centre, цены находят поддержку в гражданской войне в Ливии, в то же время поступают сообщения о боях в Мисурате и продолжающейся нестабильности в регионе Ближний Восток — Северная Африка.

Кроме того, инвесторы начали опасаться за поставки нефти из Нигерии, где на неделю были отложены парламентские выборы из-за логистических проблем.

По мнению бывшего министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии шейха Заки Ямани, США сохранят зависимость от поставок нефти из Саудовской Аравии, несмотря на объявленные Обамой планы снизить закупки нефти на треть в течение 10 лет. Он также подчеркнул, что если политическая нестабильность коснется его страны, цены на нефть могут взлететь до $200-300 за баррель.

Помимо этого, на снижение мировых цен на нефть оказывает влияние падение спроса со стороны крупнейших потребителей — КНР и США.

Читайте также