Рынок меди (обзор от 6 апреля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 6 апреля 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9420,0 до $9251,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9440,0 до $9272,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 5 апреля - $9356,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 6 апреля 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9420,0 до $9251,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9440,0 до $9272,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 5 апреля — $9356,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 437,9 до 442,3 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, за март – $9530,65 за тонну, а в среднем за прошедшие дни апреля – $9335,8 за тонну.

Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9361,9 до $9387,2 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день — 84,8 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) апрельских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) — $10789 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 161,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) — $10844 за тонну.

Рынки Китая 5 апреля не работали из-за традиционного китайского праздника Цинмин, или Дня поминовения усопших (Qingming).

Во вторник, 5 апреля, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне понизились, а в Нью-Йорке повысились. Разная динамика определилась противоречивыми новостями и разным временем торгов из-за часовых поясов. После закрытия торгов в Лондоне поступили более позитивные новости для меди, поэтому цены в Нью-Йорке повысились. Ожидания снижения темпов восстановления мировой экономики, в том числе из-за высоких цен на нефть и событий на Ближнем Востоке и Японии, спровоцировали снижение цен на цветные металлы. К тому же, усилившиеся ожидания того, что Центробанк Китая вновь пойдет на очередные шаги по ужесточению монетарной политики в ближайшее время, а ФРС США начнет нормализацию денежной политики раньше, чем ожидали, также оказали некоторое давление на котировки меди.

Кроме того, поступили сообщения из Чили, где производство меди в феврале 2011 года по сравнению с февралем 2010 года сократилось на 6,6% и составило 368,24 тыс. тонн. Но, учитывая продолжительный рост запасов этого металла на складах бирж Лондона и Шанхая, рынок меди не ощущает дефицита в поставках. Тем не менее, в долгосрочной перспективе снижение производства металла на фоне возможного ускорения темпов роста мировой экономики, а вместе с тем и промышленности, сможет оказать меди поддержку.

«Настроение на рынке сейчас хрупкое, – отметил аналитик по металлам банка Societe Generale Дэвид Уилсон (David Wilson). – Если бы эти данные увидели свет пару недель назад, они были бы позитивными, однако из-за нервного рынка они были в основном проигнорированы».

«Цены на медь снижаются и им сложно обнаружить устойчивый повышательный импульс, несмотря на то, что вновь выросший китайский индекс менеджеров по закупкам заставляет думать, что спрос на металл в этой стране может сохранить устойчивость», – отметил аналитик CMC Markets Майкл Хьюстон (Michael Houston).

Британская исследовательская компания CRU Group с 4 по 6 апреля проводит 10-ю ежегодную Всемирную конференцию по меди (World Copper Conference) в Сантьяго (Чили). Выступивший на конференции Никис Кавалис из лондонской аналитической компании Gold Field Mineral Services (GFMS) сказал, что медный рынок вошел в дефицит во второй половине прошлого года после небольшого излишка за первые шесть месяцев 2010 года. Даже при том, что увеличилось получение меди из лома, глобальное потребление меди превысило поставку на 286 тыс. тонн,отметил аналитик. Добыча руды, как ожидают в GFMS, повысится, но производство рафинированной меди вряд ли опередит потребление в этом году, и рынок останется в дефиците, по крайней мере, до конца года.

Правда, в отношении медного лома есть и другие данные. Согласно мнению председателя правления и гендиректора Sims Metal Management Asia Майкла Лайона (Michael Layton), индустрия медного лома еще должна восстановиться после экономического спада. «Поступления медного лома снизились после финансового кризиса», — отметил г-н Лайон на 10-й Ежегодной всемирной конференции по меди CRU Group в Сантьяго, добавив, что медленная скорость восстановления этой индустрии прямо связана с состоянием экономики США, так как эта страна является ведущим источником медного лома. США контролируют около 22% мирового экспортного медного рынка. «Строительство не восстановилось в США, и потребление товаров длительного пользования также остается на низком уровне, – отметил Майкл Лайон. – Мы пока не наблюдаем объемов, существовавших до октября 2008 года».

Поскольку на мировом рынке меди не стихает тревога по поводу ввода новых медных рудников, то многие компании стремятся расширить свое производство. Так, горнодобывающая компания Southern Copper Corp планирует в 2011 году увеличить объемы производства меди до 600 тыс. тонн. Об этом сообщает Steelguru. По итогам минувшего года корпорация выпустила около 450 тыс. тонн меди. Медно-добывающая компания Southern Copper Corp. считается одной из крупнейших в мире. Она владеет рудниками, рафинировочными заводами и плавильными комбинатами в Перу и Мексике.

Компания «Норильский никель» сообщила об итогах работы департамента геологоразведки в 2008-2010 годах, а также о планах на 2011 год. Объем финансирования геологоразведочных работ в 2008-2010 годах составил 3,969 млрд рублей. Суммарный прирост запасов, полученный по компании «Норильский никель», составил в 2010 году более 3,5 млн тонн по меди, что в 2,4 раза превышает показатели добычи меди за аналогичный период. Бюджет 2011 года предполагает финансирование геологоразведочных работ в сумме 1,798 млрд рублей. Ожидаемый прирост запасов в 2011 году составит около 550 тыс. тонн по меди. Приоритетными для компании остаются проекты воспроизводства минерально-сырьевой базы вблизи действующих производств — в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове. В Норильске это месторождения Масловское и Октябрьское, с флангами которого связана перспектива прироста богатых руд. На Кольском полуострове приоритетом геологоразведочных работ является Аллареченская площадь, на которой в 2010 году было выявлено перспективное рудопроявление.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также