В Шымкенте арестованы сотрудники филиалов Казкома и Kaspi bank

Опубликовано
В городе Шымкент Южно-Казахстанской области по подозрению в хищении арестованы два менеджера областного филиала АО "Казкоммерцбанк" и бывший сотрудник филиала Kaspi Bank.

В городе Шымкент Южно-Казахстанской области по подозрению в хищении арестованы два менеджера областного филиала АО «Казкоммерцбанк» и бывший сотрудник филиала Kaspi Bank.

«Завершено следствие по уголовным делам в отношении двух менеджеров АО «Казкоммерцбанк», а также 11 заемщиков этого банка по фактам хищения кредитных средств. Общий ущерб по оконченным эпизодам составляет около 204 млн тенге. Дело направлено для рассмотрения прокурору», — сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на начальника управления спецпрокуроров прокуратуры области Абуталипа Мустафаева.

По словам Мустафаева, указанные заемщики «путем подлога документов, в том числе документов на недвижимость, технических паспортов строительных объектов, искусственно повышая стоимость домов, коммерческих объектов, в сговоре с менеджерами банка похищали кредитные средства».

Он также подчеркнул, что прокуратура после обращения руководства банка изучила материалы дела, которое «было заволокичено финполицией».

«Мы проанализировали и предъявили обвинение 13 людям. Из них двое — менеджеры шымкентского филиала «Казкоммерцбанка», одна посредница и 11 человек, которые непосредственно получали кредиты», — приводятся в сообщении слова Мустафаева.

Ранее также сообщалось о том, что бывший начальник одного из отделов шымкентского филиала Kaspi Bank обвиняется в хищении 96 млн тенге.

По информации Абуталипа Мустафаева, окончено расследованием и направлено в Туркестанский городской суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела шымкентского филиала Kaspi Bank по факту хищения им 96 млн тенге.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Мошенничество в крупном размере» и «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или из иной личной заинтересованности».

Как сообщает источник, согласно материалам дела, местный предприниматель поставил в залог торговый дом в Туркестане и с помощью теперь уже бывшего работника банка получил кредит в 96 млн тенге. Затем сотрудник банка путем подложных документов снял с ареста торговый дом, возвратил документы предпринимателю, а тот в свою очередь продал недвижимость.

По словам Мустафаева, из вырученных от продажи торгового дома средств работник банка забрал себе 60 млн тенге «якобы для возмещения полученного предпринимателем кредита», и присвоил полученные средства.

Читайте также