И вновь легализация

Опубликовано
По информации «Къ», на ближайшем пленарном заседании мажилиса парламента депутаты обсудят в первом чтении проект Закона «О миграции», предусматривающий проведение акции по легализации трудовых мигрантов с неурегулированным статусом не реже 1 раза в 5 лет.

По информации «Къ», на ближайшем пленарном заседании мажилиса парламента депутаты обсудят в первом чтении проект Закона «О миграции», предусматривающий проведение акции по легализации трудовых мигрантов с неурегулированным статусом не реже 1 раза в 5 лет.

Как пояснил источник, в Законопроекте «О миграции» проводится четкое деление мигрантов на несколько типов. «В документе выделяется несколько видов иммиграции: с целью возвращения на историческую родину, воссоединения с семьей, получения образования, осуществления трудовой деятельности, а также мигранты по гуманитарным и политическим мотивам», – сказал «Къ» источник в аппарате мажилиса.

Он отметил, что в документе вопросам трудовой миграции посвящена целая глава, где, помимо всего прочего, рассматривается процедура получения разрешения на осуществление трудовой деятельности.

Необходимо отметить, что разработчики предложили расширить четвертую категорию, мотивируя свое решение тем, что главный поток нелегальных мигрантов идет именно по «осуществлению трудовой деятельности». «Мы планируем существенно расширить перечень видов деятельности, на которые будет официально привлекаться иностранная рабочая сила по 4-й категории, то есть включить в Перечень неквалифицированных и сезонных работников», – сказал ранее вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, и добавил: «Таким образом, Казахстан намерен пересмотреть политику в отношении неквалифицированных трудовых мигрантов, существенно смягчив для них условия пребывания в стране».

Кроме того, разработчики предлагают упростить миграционное законодательство в части предоставления казахстанским работодателям возможности привлечения иностранной рабочей силы (ИРС) без необходимости подписывать двусторонние договоры между странами. При этом работодатели должны будут соблюдать строгие правила, в том числе предоставлять работникам необходимые условия и обеспечивать им медицинскую страховку.
Председатель Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, отвечая на соответствующий вопрос «Къ», отметил, что Закон «О миграции» принимать необходимо. «Нам нужно осваивать гигантские просторы Казахстана, в том числе силами трудовых мигрантов», – сказал собеседник газеты, отметив при этом, что «работы хватит всем».

По мнению Виктора Ямбаева, та миграционная политика, которая проводилась до сегодняшнего дня, была однобокой и носила скорее правоохранительный характер. «Очень сложной была процедура регистрации (иностранной рабочей силы – «Къ»). Есть еще сложная, коррупциогенная схема, именуемая квотой на привлечение иностранный рабочей силы», – отметил собеседник газеты.

По его сведениям, в стране наблюдался и наблюдается острый дефицит рабочей силы в сфере малого и среднего бизнеса. «Получалось, легально привлечь иностранного работника нельзя. А если привлекаешь нелегально, то находишься под постоянным прессингом правоохранительных структур, что эхом отзывается в увеличении коррупционных проявлений в этой сфере», – подчеркнул глава Алматинской ассоциации предпринимателей.

Эксперт также положительно оценил инициативу разработчиков проекта закона касательно обязанности работодателей предоставлять работникам необходимые условия труда и проживания. «Никакой дискриминации здесь быть не может, независимо от того, является работник мигрантом или нет. Это общечеловеческие принципы, от которых мы не должны отступать», – сказал он. В то же время он посчитал, что Казахстану в процедуре привлечения ИРС нужно отдавать предпочтение молодым специалистам, а также людям, склонным к обучению. Еще одним критерием может служить знание языков – русского и казахского. Эксперт не увидел здесь признаков дискриминации.

География привлеченияВ 2009 году в РК было привлечено ИРС из более ста государств, в том числе из Турции – 23,3% (7201 чел.), Китая – 22,1% (6856), Индии – 7,7% (2398), Великобритании – 6,5% (2017), Италии – 4,8% (1493), России – 4,1% (1276).
Сферами применения ИРС являются строительство (57,3%), горнодобывающая (10,7%) и обрабатывающая (8,9%) промышленности.
В региональном аспекте преобладает ввоз ИРС в города Астана (25,0%) и Алматы (22,2%), Атыраускую (33,6%), Мангистаускую (10,0%), Алматинскую (8,3%), Западно-Казахстанскую (6,2%) области.

Читайте также