Квалификация подводит запад

Опубликовано
В западном регионе страны сегодня существует постоянная проблема высвобождающихся с производства рабочих. В этом году консорциум Agip KCO заявил о сокращениях более 11 тыс. человек в связи с завершением строительства одного из объектов. Хотя их ближайшее трудоустройство обеспечат новые проекты в области, государству придется позаботиться о будущей безработице.

В западном регионе страны сегодня существует постоянная проблема высвобождающихся с производства рабочих. В этом году консорциум Agip KCO заявил о сокращениях более 11 тыс. человек в связи с завершением строительства одного из объектов. Хотя их ближайшее трудоустройство обеспечат новые проекты в области, государству придется позаботиться о будущей безработице.

С начала года компания «Аджип ККО» уже сократила 1216 рабочих и специалистов в Атырауской области, до конца года работу потеряют еще 11353 человека. Высвобождение сотрудников идет в связи с завершением строительства установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак», куда будет поступать нефть с месторождения «Кашаган». 5 апреля стало известно, что реализация проекта, а следовательно и создание новых рабочих мест, может быть отложена на три года.

Трудоустройство рабочих на западе страны начало волновать местную администрацию еще в 2010 году, когда было уволено около 9 тыс. работников. Половина из них ушла тогда по собственному желанию в надежде найти новую работу, и лишь 1060 были переведены на другие проекты.

Сегодня местные органы в лице управления по координации занятости и социальным проектам Атырауской области имеют опыт подобной работы. Так, в 2008 году на ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) в связи с завершением работ на строительстве завода второго поколения и по проекту закачки попутного газа обратно в подземные пласты, увольнению подлежали 17 147 человек, из них 13 402 были казахстанские рабочие, в том числе 8 тыс. местные жители. Ситуацию удалось стабилизировать за счет перевода на другие проекты, такие как «Болашак», а также переобучения уволенных в рамках «Дорожной карты». Последнее и является главным инструментом при борьбе с безработицей.

К примеру, в 2009-м по запросу иностранных компаний, занятых на «Карабатане» и морских работах на «Кашагане», было обучено 2018 человек, но трудоустроиться смогли только 1125. «Иностранные компании предъявляют, естественно, жесткие требования к квалификации местного персонала. К примеру, им нужны рабочие и техники высших 5-6 разрядов, а мы по «Дорожной карте» обучаем от силы на 3-й – сказывается нехватка времени и средств», – говорит замначальника местного управления по координации занятости и социальным проектам Гульмира Шакирова.

К тому же, переквалификация нередко лишь откладывает проблемы. Так, всего по республиканской программе в регионе действует 21 учебный центр, где обучают по более чем 30 специальностям, но из них более 20 строительного профиля. То есть, зачастую работники, участвовавшие на строительных работах, проходят переквалификацию по смежным специальностям.

Тем временем, работники данных проектов начинают действовать согласованно, приходя к осознанию своих прав и возможностей. Так, за пять лет численность областного филиала профсоюза строителей увеличилась в 8 раз до более чем 3 тыс., а количество ячеек в компаниях увеличилось с 3 до 19. Следовательно, социальное напряжение, возникавшее ранее точечно, в будущем может принять организованные формы. Недавно в подрядных компаниях Agip KCO, «Кейп Индастриал Сервисиз» и Contractors Engineering Company уже были проведены забастовки с требованиями увеличения зарплаты и условий труда.

Как заверяет аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, трудоустроить 3,5 тыс. человек, уволенных в этом году, планируется на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе и ТШО. Еще 8 тыс. рабочих мест создаст строительство нефтехимического комплекса в 8 км на север от «Карабатана», в Западном Ескине. Но даже эти проекты имеют ограниченный срок и когда-нибудь закончатся, оставив значительное количество рабочей силы и социальное напряжение зависимыми от оперативности местных органов по трудоустройству и новых строительных проектов.

Программа переквалификацииСегодня люди, отправленные на курсы, не учитываются в качестве безработных, что используется для снижения показателей безработицы. Так, согласно статистике, в месяцы пиков увольнений январь-февраль 2009-2010 годов трудоустройство в области происходило в основном за счет увеличения доли отправленных на профессиональное обучение. Из республиканского бюджета на эти цели в 2010 году направлено 766,1 млн тенге, всего за год на курсы направлено 6 753 человека.

Читайте также