«Полиметалл» реструктуризировал задолженность «Варваринского» месторождения в РК

Опубликовано
ОАО "Полиметалл", один из крупнейших российских производителей драгметаллов, сообщил о состоявшейся реструктуризации долговых и связанных с ними деривативных обязательств, взятых на себя дочерними компаниями в ноябре 2009 года в результате приобретения золотомедного месторождения "Варваринское" в Казахстане.

ОАО «Полиметалл», один из крупнейших российских производителей драгметаллов, сообщил о состоявшейся реструктуризации долговых и связанных с ними деривативных обязательств, взятых на себя дочерними компаниями в ноябре 2009 года в результате приобретения золотомедного месторождения «Варваринское» в Казахстане.

Как сообщается на сайте компании, в результате реструктуризации все обязательства в объеме $230 млн были переведены с дочерних компаний на головную компанию «Полиметалла».

Вместо механизма cash sweep (весь свободный денежный поток, полученный от производственной деятельности, направляется на досрочное погашение обязательств), который был условием первоначального кредитного соглашения, вступил в силу следующий график погашения: по $30 млн — в 2011 и 2012 годах, $50 млн — в 2013 году, и по $60 млн — в 2014 и 2015 годах.

Компания будет платить кредиторам, в число которых входят банки Investec Bank Plc, Investec Bank Limited, Natixis, N.B.S.A. Limited и Nedbank Limited, ежеквартальные проценты, исходя из ставки трехмесячный LIBOR + 3% годовых, сообщает источник.

Таким образом, в результате реструктуризации обязательства «Полиметалла» больше не ограничены суммой
в $90 млн, как это было в соответствии с первоначальной гарантией, предоставленной компанией в 2009 году.
С другой стороны, кредиторы отказались от некоторых обеспечений и ограничений, типичных для проектного финансирования, таких как залоги акций и движимого и недвижимого имущества, необходимость получать предварительное одобрение кредиторов на заключение материальных контрактов, страхование политических рисков и так далее.

«Мы довольны тем, что значительно упростили структуру долговых обязательств, унаследованных с приобретением «Варваринского». Новая структура дает нам большую гибкость при принятии решений, касающихся дальнейшего развития «Варваринского», и мы продолжим рассматривать различные возможности для инвестиций в этот актив», — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ОАО «Полиметалл» Виталия Несиса.

справка
«Полиметалл» является российской компанией по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2010 году компания произвела 0,75 млн унций золотого эквивалента и планирует увеличить этот показатель до 1,2 млн унций в 2012 году в результате ввода в эксплуатацию новых проектов, каждый из которых в настоящее время находится в стадии строительства.

Читайте также