Соглашение о равном доступе к газотранспортным системам ЕЭП ратифицировано

Опубликовано
Сенат Казахстана в четверг на пленарном заседании принял закон «О ратификации Соглашения о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики», передает ИА "Новости-Казахстан".

Сенат Казахстана в четверг на пленарном заседании принял закон «О ратификации Соглашения о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики», передает ИА «Новости-Казахстан».

По словам министра нефти и газа Сауата Мынбаева, целью данного соглашения является установление правил доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики для удовлетворения потребностей государств-участников Единого экономического пространства.

Доступ к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа предоставляется в соответствии с условиями соглашения только в отношении газа, происходящего с территории государств-участников ЕЭП. При этом Казахстан принимает на себя обязательства по поэтапному повышению стоимости реализации газа на своей территории до уровня, сопоставимого с Россией.

Стороны обеспечивают достижение рыночных (равнодоходных) цен на газ во всех странах ЕЭП не позднее первого января 2015 года.

Читайте также