Fitch подтвердило рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне «BB»

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Казахтелеком": долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BB", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "A(kaz)".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО «Казахтелеком»: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне «BB», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «A(kaz)».

Прогноз по долгосрочным рейтингам — «Стабильный», говорится в распространенном сообщении.

«Подтверждение рейтингов отражает улучшение генерирования денежного потока и показателей кредитоспособности у компании в 2010 финансовом году после продажи 51%-ной доли АО «Казахтелеком» в дочернем мобильном операторе стандарта GSM, ТОО «Мобайл Телеком Сервис» («MTS»), а также уменьшение риска рефинансирования у компании вслед за рефинансированием синдицированного кредита
в размере $350 млн со сроком погашения в июле 2010 года за счет привлечения долгосрочных (5-10 лет) заимствований в конце 2009 года», — приводится в пресс-релизе агентства.

Рейтинги учитывают сильные рыночную позицию и финансовые показатели компании, умеренный левередж и улучшения в плане генерирования денежного потока и структуры долга по срокам погашения. В то же время рейтинги принимают во внимание значительную регулятивную неопределенность и стратегические сложности, которые предстоит разрешить компании для стабилизации показателей маржи прибыльности и сохранения конкурентоспособности на своих наиболее прибыльных рынках в городах.

«Стабильный» прогноз поддерживается за счет генерирования АО «Казахтелеком» сильной EBITDA, хотя и более низкой в 2010 году.

Так, на органической основе, маржа EBITDA (скорректированная по MTS) сократилась до 35,3% в 2010 году
с 40,1% в 2009 году после проведения мер по сокращению расходов.

«Однако Fitch по-прежнему обеспокоено возможным дальнейшим снижением показателей операционной маржи в среднесрочной перспективе по мере того, как тарифы на фиксированную телефонную связь могут продолжать испытывать давление ввиду регулятивного вмешательства, а кроме того возможно усиление конкуренции в мобильном сегменте. Более того, рост в сегменте широкополосной связи может идти за счет сельских районов, где ожидаются более низкие цены и операционная прибыльность. Поэтому Fitch отмечает, что способность компании поддерживать показатели маржи на указанных уровнях не является подтвержденной», — отмечается в сообщении.

Текущий валовый левередж АО»Казахтелеком», если он будет сохранен на уровне около 1x, является сильным показателем для текущего рейтинга и может обусловить проведение позитивного рейтингового действия. Другими позитивными рейтинговыми факторами стали бы снижение валютного риска (почти весь долг компании номинирован или увязан с иностранными валютами), стабильно высокий уровень маржи EBITDA на органической основе (выше 30%) и хорошее генерирование свободного денежного потока на фоне более низкого отношения капитальных вложений к выручке. Факторы, сдерживающие рейтинги, могут включать потенциальную ограниченность ликвидности в результате возможных ограничений у АО»Казахтелеком» по доступу к денежным средствам в местных банках, а также резкое снижение маржи в сочетании с чрезмерным наращиваем капиталовложений. Fitch сохраняет обеспокоенность относительно увеличения будущих капиталовложений в связи с регулятивным давлением в сторону расширения охвата сети на малонаселенных территориях.

Fitch рейтингует АО»Казахтелеком» на самостоятельной основе и не учитывает поддержку в связи с нахождением компании в непрямой государственной собственности, хотя в прошлом имелись свидетельства косвенной господдержки через банки в государственной собственности.

Отношение общего долга к EBITDA (включая дивиденды от ассоциированных компаний) у АО «Казахтелеком» снизилось до 1,2x в 2010 году по сравнению с 1,4x в 2009 году ввиду продажи MTS и увеличения EBITDA за счет существенно более высоких дивидендов от ассоциированных компаний (23 026 тенге в 2010 году в сравнении с 12 740 тенге в 2009 году). После сокращения капвложений до 23% от выручки в 2010 году и 26% в 2009 году с 42,3% в 2008 году исторически отрицательный свободный денежный поток у АО «Казахтелеком» стал положительным, составив, согласно отчетности, 38,9 млрд тенге в 2010 году и 23,2 млрд тенге в 2009 году. Кроме того, продажа MTS принесла АО»Казахтелеком» денежные средства в размере $76 млн, что увеличило денежные средства у компании.

Как отмечается в сообщении источника, на конец минувшего года ликвидность (денежные средства в размере 58,4 млн тенге), депозиты и прогнозируемый на следующие 12 месяцев положительный свободный денежный поток были сильными и комфортно покрывали обязательства с погашением в ближайшее время, если они не сдерживались возможными ограничениями доступа к денежным средствам на счетах в местных банках. Fitch также отмечает, что денежные средства АО «Казахтелеком» размещены, главным образом, в казахстанских банках, которые имеют существенно более низкие кредитные рейтинги, чем компания. Хотя риск того, что денежные средства АО «Казахтелекома» могут быть заблокированы, снизился с улучшением ликвидности у банков со II полугодия 2008 года, потенциальный доступ АО «Казахтелеком» к этим денежным средствам остается моментом обеспокоенности. Поэтому при оценке кредитоспособности компании Fitch уделяет больше внимания валовому, нежели чистому левереджу АО «Казахтелеком».

Читайте также