Народный банк сообщил об окончании реализации опциона по своим простым акциям

Опубликовано
АО "Народный банк Казахстана" и его мажоритарный акционер АО "Холдинговая Группа "АЛМЭКС" (Алмекс) выкупили у госфонда "Самрук-Казына" пакет своих простых акций, приобретенный в 2009 году в рамках антикризисной программы правительства.

АО «Народный банк Казахстана» и его мажоритарный акционер АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС» (Алмекс) выкупили у госфонда «Самрук-Казына» пакет своих простых акций, приобретенный в 2009 году в рамках антикризисной программы правительства.

Напомним, в марте 2009 года госфонд «Самрук-Казына» приобрел простые акции банка в количестве
свыше 259 млн штук (19,8% всех простых акций), а также более 196 млн привилегированных акций банка.
В результате доля фонда в капитале банка составила 26,81%. Общая сумма, уплаченная фондом за долю в капитале банка, составила около 60 млрд тенге.

Позднее, госфонд «Самрук-Қазына» сообщал о том, что согласен с целесообразностью осуществления реализации опциона в конце первого квартала 2011 года.

Согласно заключенному соглашению в рамках реализации меморандума о взаимопонимании между госфондом, банком и его мажоритарным акционером «Алмексом» последний получил возможность полностью выкупить простые акции у фонда «Самрук-Казына» в течение четырех лет с даты первой годовщины участия госфонда в капитале банка.

Ранее сообщалось, что «Алмекс» передал банку часть опциона в отношении 213 млн акций за вознаграждение в размере 12,9 млрд тенге.

Как отмечается в пресс-релизе банка, из 259 млн 064 тыс. 909 простых акций банка 213 млн простых акций выкуплено банком и 46 млн 064 тыс. 909 простых акций приобретено «Алмексом».

Цена исполнения опциона составила 126,8 тенге за простую акцию. Таким образом, общая стоимость выкупаемых у госфонда «Самрук-Казына» простых акций банка составила 32,8 млрд тенге. Данная цена исполнения опциона обеспечила госфонду доходность в размере 15,75% годовых.

По результатам сделки, доля простых акций, принадлежащих «Алмексу», составляет 69,3%, доля в капитале банка — 51%. «Самрук-Казына» владеет 50,3% привилегированных акций банка, его доля в капитале составляет 13,3%.

Читайте также