Рынок электроэнергии, угля и нефти (обзор от 11 апреля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 11 апреля 2011 года.
Официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 8 апреля повысилась с $52,93 до $53,10 за мегаватт-час.

Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 11 апреля 2011 года.
Официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 8 апреля повысилась с $52,93 до $53,10 за мегаватт-час.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных угольных контрактов ICE Rotterdam Coal Futures
8 апреля повысилась с $127,93 до $129,0 за тонну.

По данным мирового индекса COAL NEWC Index (Лондонский сетевой электронный рынок, определяющий среднюю мировую цену на уголь), средняя мировая цена угля за прошедшую неделю повысилась с $121,13 до $123,30 за тонну, а средняя цена за март — $126,57 за тонну.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по итогам торгов 8 апреля повысилась с $122,67 до $126,65 за баррель.

На Нью-Йоркской срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов
8 апреля повысилась с $110,30 до $112,79 за баррель.

Цены на нефть повысились до максимума последних 32 месяцев после обстрела нефтяных промыслов в Ливии. «Видимо, некоторые месторождения в Ливии будут целями для нападения, и это вызывает беспокойство, потому что рынок может потерять еще больше нефти на длительное время», — привело агентство Reuters мнение аналитика банка Credit Agricole Кристоф Баре (Christopher Barret). Международное энергетическое агентство (The International Energy Agency) добавило к этому, что Кувейту понадобилось два года, чтобы полностью восстановить добычу после войны в Персидском заливе в 1991 году.

По мнению агентства Bloomberg, нефть повысилась из-за беспокойства, что волнение в Северной Африке и на Ближнем Востоке распространится, сокращая отгрузки нефти. «Конфликт в Ливии в настоящее время находится в тупике», — сказал генерал армии Carter Ham, американский командующий в НАТО. «Ситуация в Ливии и проблемы на Ближнем Востоке располагают к покупкам, — сказала Sarah Emerson, управляющий директор Energy Security Analysis Inc. в Уэйкфилде, Массачусетс. — Есть огромный восходящий импульс, и я ничего не вижу в ближайшей перспективе, чтобы остановило этот рост».

В чем причина нынешнего взлета цен на нефть? Виноваты спекулянты, политическая нестабильность, или рост спроса на топливо из-за оздоровления экономики? Как продемонстрировали докладчики на недавней конференции по нефтяным вопросам в Париже, мало кто поручится, что в ближайшем будущем нефть резко подешевеет, поскольку цены поддерживаются целым рядом факторов, пишет газета The New York Times.

«И спрос, и издержки растут, отчего же цены на нефть могут снизиться?», — заметил главный управляющий нефтяной компании Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie). По его мнению, нефть дорожает из-за опасений за политическую стабильность на Ближнем Востоке и будущее атомной энергетики.

Согласно некоторым прогнозам, к 2030 году мировой спрос на нефть возрастет с 86 млн в 2010 году до 106 млн баррелей в сутки. На нефтяных рынках возникла новая динамика, из-за которой цены на нефть в ближайшие годы превысят прогнозы годичной давности, пишет в газете The Financial Times Эд Морс (Ed Morse), бывший помощник госсекретаря США по международной энергетической политике.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также