Sothebey’s выставила на торги капсулу космического корабля «Восток»

Опубликовано
Аукционный дом Sothebey’s в Нью-Йорке выставил на торги капсулу космического корабля «Восток ЗКА-2» , запуск которого стал последним испытанием перед историческим полетом в космос Юрия Гагарина, сообщает РИА "Новости".

Аукционный дом Sothebey’s в Нью-Йорке выставил на торги капсулу космического корабля «Восток ЗКА-2», запуск которого стал последним испытанием перед историческим полетом в космос Юрия Гагарина, сообщает РИА «Новости».

В этой круглой капсуле 25 марта 1961 года на орбиту были отправлены собака Звездочка и манекен по имени Иван Иванович, которые после полета удачно приземлились у деревни Малая Сосновка.

Спустя 18 дней Юрий Гагарин стал первым человеком, покорившем космос на корабле «Восток ЗКА-3», позже переименованном в «Восток-1». Сообщается, что капсула, в которой вернулся на землю Юрий Гагарин,
в точности такая же, как та, которая будет продана во вторник в Нью-Йорке.

Космический аукцион в Нью-Йорке, приуроченный к 50-летию первого полета человека в космос, устроен ради единственного лота, который оценивается в сумму от $2 до $10 млн.

По словам вице-президента аукционного дома Дэвида Реддена, капсула была куплена американским бизнесменом у российской космической организации в середине 90-х годов прошлого века. Он неоднократно выставлял ее в США и, наконец, в преддверии юбилея освоения космоса решил выставить ее на продажу.

В сферической капсуле диаметром немногим более метра и снабженной единственным иллюминатором расположено металлическое кресло для манекена. При приземлении шар несколько пострадал, ударившись о землю.

По словам Реддена, это единственная капсула такого дизайна в форме шара, в последующих после полета Гагарина версиях она была модифицирована.

Читайте также