Рынок меди (обзор от 12 апреля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 12 апреля 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9823,0 до $9781,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9851,0 до $9814,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 11 апреля - $9860,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 12 апреля 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9823,0 до $9781,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9851,0 до $9814,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 11 апреля — $9860,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились
с 444,1 до 445,7 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60,
за март – $9530,65 за тонну, а в среднем за прошедшие дни апреля – $9540,6 за тонну.

Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день понизилась с $9909,7 до $9818,2 за тонну.
Запасы меди на COMEX за последний торговый день — 84,4 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) апрельских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась
с $11085 до $11232 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 154,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $11086 до $11238 за тонну.

В понедельник, 11 апреля, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне и Нью-Йорке понизились, а в Шанхае повысились. Цены меди снизились в связи с предположениями о том, что Китай снова поднял процентные ставки, чтобы бороться с инфляцией, что потенциально снижает спрос на металлы. Центральный банк страны увеличил стоимость кредита в четыре раза с начала октября. «Китайские данные выглядят намного более сильными, чем ожидалось, — привело агентство Bloomberg мнение Барта Мелека (Bart Melek), аналитика ценных бумаг TD Securities в Торонто. – Но теперь есть беспокойство, что хорошие экономические данные подвигнут правительство Китая, чтобы поднять процентные ставки еще выше».

Но Шанхайская биржа реагировала на другие факторы. Деловой журнал ChinaPRO сообщил, что рост китайской экономики в 2011 году составит около 9,6%. Таков прогноз Азиатского банка развития. Китайские власти, в свою очередь, намерены обеспечить рост ВВП страны на уровне не менее 8%. Общий рост индекса потребительских цен планируется сдержать в пределах 4%. Рост инфляции в Китае на текущий год прогнозируется на уровне 4,6%. Но по прогнозам Академии наук Китая, экономический рост китайской экономики в 2011 году может составить 9,8%.

В то время как внешняя торговля Китая увеличилась в целом, импорт меди и медных продуктов в Китай по сравнению с прошлым годом снизился. Хотя агентство Bloomberg сообщило, что по данным китайской таможни, импорт медного лома в Китай за март 2011 года составил 390 тыс. тонн против 250 тыс. тонн в феврале
и 364,88 тыс. тонн в марте прошлого года. А канадский деловой портал Kitco News привел мнение банка Commerzbank, который считает, что улучшенные китайские данные об импорте в марте по сравнению с предыдущим месяцем предполагают, что слабый импорт меди в феврале был лишь аномалией.

Сейчас на мировом рынке меди ситуация неоднозначная, но сохраняется оптимизм в отношении дальнейших перспектив этого металла. Несмотря на наличие негативных рисков, цены на медь восстановят восходящий тренд во второй половине 2011 года. А «ВТБ Капитал» указывает, что биржевые инвесторы начинают закладывать в цены перспективы увеличения спроса на медь в Японии, которая уже начала восстанавливать разрушенную инфраструктуру.

Из-за общего оптимизма на мировом рынке меди чилийская медная компания Antofagasta, по данным аналитического агентства SteelGuru, к 2020 году рассчитывает резко увеличить производство меди. Antofagasta в 2010 году по сравнению с 2009 увеличила производство меди на 18%, до 521,1 тыс. тонн. В текущем году Antofagasta рассчитывает увеличить производство меди до 715 тыс. тонн.

Однако на мировом рынке все чаще раздаются голоса о том, что нынешние биржевые котировки меди спекулятивно завышены из-за «медного бума», вызванного не столько реальным потреблением, сколько предполагаемыми ожиданиями, поэтому на биржах доминируют длинные спекулятивные позиции по фьючерсам на медь с поставкой через три и более месяцев. А потому любой негатив, будь то новости, связанные с долговыми проблемами в Европе, геополитическими событиями, прогнозами в отношении промышленного производства или денежно-кредитной политикой Китая, способны вызвать крупную ликвидацию таких биржевых позиций, в результате чего цены меди могут упасть ниже $9000 за тонну.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также